На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 6-01-2012, 00:35
 

УЗО и силовые автоматы

УЗО: предназначение и классификация


Устройства защитного отключения (УЗО) в настоящее время являются одними из самых востребованных приборов используемыми не только строительными корпорациями, но и частными пользователями. Они представляют собой электромеханические или электрические аппараты для размыкания электрической цепи при превышении дифференциальным током допустимого значения.

Предназначением приборов является защита людей от поражения электротоком при повреждении изоляции проводников, неисправностях электроустановки или при случайном непроизвольном контакте человека с открытыми токопроводящими частями электрооборудования. Также УЗО предназначены для предотвращения возгораний и пожаров, которые возникают в результате протекания токов утечки, замыканий на корпус или на землю.


Классификация устройств


В зависимости от наличия постоянной составляющей дифференциального тока различают УЗО класса «А», «АС» и «В». Наиболее распространенными являются устройства класса «АС», которые обеспечивают защиту от тока утечки синусоидальной переменной формы.

По числу полюсов устройства защитного отключения могут быть одно-, двух-, трех- и четырехполюсными. В зависимости от защиты от сверхтоков и перегрузок по току существуют приборы со встроенной защитой от сверхтоков, устройства без встроенной защиты от сверхтоков, приборы со встроенной защитой от перегрузок и устройства со встроенной защитой от коротких замыканий.

По стойкости при импульсном напряжении различают УЗО допускающие возможность отключения при импульсном напряжении и приборы стойкие при импульсном напряжении. А в зависимости от способа установки различают стационарные и переносные устройства.


Силовые автоматы


Силовые автоматы, как часто называют силовые автоматические выключатели – это электротехнические приборы, способные включать, проводить и выключать ток при нормальном состоянии электроцепи, а также включать, в течение заданного времени проводить и автоматически выключать токи в аномальном состоянии цепи.


Предназначение устройств


В отличие от УЗО, которые защищают человека от поражений током, основным предназначением силовых автоматов является защита электросетей и электроустановок от коротких замыканий, перепадов токов и напряжения. Приборы предназначены для проведения токов в нормальном режиме и их отключения при перегрузке, коротких замыканиях, недопустимых снижениях напряжения. Также автоматы используются для оперативных включений и отключений участков электроцепей.


Принцип действия силовых автоматов


Основными составляющими прибора являются: контактная система, дугогасительная система, расцепители (электромагнитный и тепловой), механизм свободного расцепления и механизм управления. Принцип действия автоматов основывается на разрыве расцепителями электрической цепи при возникновении в ней нагрузок превышающих допустимое значение. В случае перегрузки срабатывает тепловой расцепитель, а при коротком замыкании – электромагнитный. И в том и в другом случае подвижный контакт отходит от неподвижного, силовой автомат выключается, разрывая электрическую цепь и тем самым защищая ее от перегрузок и токов короткого замыкания.