На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 25-06-2014, 00:04
 

Пластиковые трубы – самые практичные!

Сегодня практически все ведущие мировые производители сантехнических труб серьезно ограничили выпуск изделий из металла. Дело в том, что стальной и чугунный трубопрокат – очень дорогой, в то время как его практические характеристики очень сложно назвать идеальными. И примерно с середины 90-х годов прошлого века производители постепенно отказываются от выпуска стальных труб в пользу изделий из пластика.


ПВХ – материал будущего!  


Под пластиком в первую очередь подразумевается поливинилхлорид. Рядовому обывателю он больше известен под распространенной аббревиатурой ПВХ. Трубы из этого материала стоят дешевле стальных, что уже делает их производство более привлекательным. Кроме того, пластик весит куда меньше стали и лучше противостоит внешней среде. Он, к примеру:



  1. не трескается даже на самом лютом морозе;

  2. не ржавеет и не окисляется в почве;

  3. не деформируется под влиянием перепадов температур.


Так что ПВХ действительно заслуживает звание материала будущего – по крайней мере, для производителей труб.


Легкость прокладки


Между прочим, при выборе трубопроката для внешних канализаций большинство клиентов обязательно обращают внимание на его вес. Ведь стальные изделия, особенно больших диаметров, очень тяжелые, поэтому для их установки нужно использовать специальную технику. Также над траншеей, где осуществляется прокладка, монтируются особые подвесы, на которые трубы укладывается для сварки.


А вот трубы ПВХ от компании «ОникаСтандарт» весят гораздо меньше стальных, поэтому никакой спецтехники для их прокладки не нужно. Изделие даже самого большого диаметра запросто могут поднять двое рабочих. Сваривать несколько изделий в единый трубопровод также очень легко – для этого не нужно монтировать опоры. Сварка при этом может вестись с использованием:



  1. устройства под названием промышленный фен;

  2. простого автогена;

  3. специального аппарата для сварки пластика.


Огромный срок эксплуатации  


Несмотря на малый вес, пластиковые изделия – очень долговечные. ПВХ – материал чрезвычайно гнилостойкий, да и к коррозии совершенно нечувствительный. Это приводит к тому, что стальные трубы, проложенные в земляной траншее, приходят в полную негодность через 17-20 лет. А вот пластиковые рассчитаны на эксплуатацию от 45 лет и больше. Они продолжат выполнять свои функции и через 50, и даже через 60 лет после укладки. Вот почему их все чаще выбирают клиенты.