На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 23-05-2011, 14:06
 

Отделка. Виды штукатурки

Отделка. Виды штукатурки Оштукатуривание делают в интерьере и экстерьере, то есть, с внутренней стороны здания и с наружной. Для экстерьера применяют штукатурки декоративные цветные (могут содержать заполнитель), с обычным или цветным цементом, фактурные неокрашенные или с окрашенным пигментом. Для интерьера идут обычные штукатурки на цементно-известковом или просто цементном растворе, а также на растворе известковом или известково-гипсовом.

Фактуры можно выполнять по-разному: делают набрызгивание веником или со щетки, накидывают раствор через сетку, также по закрепившемуся уже раствору с помощью инструментов.
Инструменты применяют тоже различные: под дюны идут зубила, для рустованной штукатурки нужны гладкие рейки и линейки из стали, для шубы или штриховки – бучарды.

Число разновидностей штукатурки растет с каждым годом. Теперь можно встретить их на акриловой или виниловой основе в виде эмульсии на воде с натуральными примесями типа мраморной и золотой крошки, кварцевого песка, силикатных и кальциевых наполнителей. Минеральная керамическая штукатурка очень долговечна и устойчива к появлению трещин. При этом ее отличает хорошая проницаемость воздуха. Декоративные штукатурки делят еще на такие виды: цветной известково-песчаный, каменный, терразитовый, сграффито.