На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 6-12-2011, 01:17
 

Декоративная штукатурка - престижный и практичный материал

Первыми декоративную штукатурку применили швейцарцы для того, чтобы заделать на стенах трещины и сколы. Со временем материал превратился в «высокохудожественное» покрытие. Этот вид штукатурки имитирует мрамор и металл, ткань и фрески, полудрагоценные камни и дикий необработанный камень. Поверхность может быть гладкой или рельефной, прозрачной и даже зеркальной.

Кроме того, декоративные штукатурки различаются по виду связующего материала на минеральные, полимерные, силикатные и силиконовые. Продаются они в виде сухих смесей или готовых дисперсионных растворов. В каждом виде такого материала содержится мраморная, кварцевая, гранитная крошка, гипс или полимерные гранулы. Обычные размеры этих частиц от 0.5 мм до 0.5 см. Фасады облагораживают покрытиями, содержащими зерна по 2-3 мм. При этом получаются рисунки «дождик», «короед» и др. Крупные частицы будут смотреться на поверхности стены более четко и наоборот. Вид готового покрытия во многом зависит от умения мастера. Опытный отделочник может создать из одного вида штукатурки более 10 разных рисунков, и это без учета цветовой гаммы, разного количества слоев и возможности применять орнаменты.

Любая декоративная штукатурка является пожаробезопасной. На ее поверхности не образуются грибки и конденсат, стены можно мыть, отделка подойдет даже для ванных комнат и бассейнов. Минеральная и силикатная штукатурки паропроницаемы, то есть «дышат», что способствует создания в помещении комфортного микроклимата. Растворы и смеси не имеют запаха, они являются экологичными. Наносить эти материалы на стену можно «голыми руками», а затем вымыть руки обычной водой.

Долговечность – это еще один плюс фактурной штукатурки. Она обладает эластичностью и не образует трещин, как это бывает с обычной штукатуркой. Поэтому срок службы такой отделки 30-60 лет. Если ее использовали для украшения фасада, то покрытие может выдерживать до 75 циклов замерзания и оттаивания. Со временем штукатурка только набирается прочности, дополнительно она выполняет функции звуко- и теплоизолирующих материалов.

Вообще, декоративная штукатурка – это красивый, престижный, а главное практичный материал. При такой долговечности, не придется из года в год смотреть на одни и те же стены. Их можно покрасить водно-дисперсионной краской, а потом перекрасить в другой цвет, комната каждый раз будет приобретать новый облик. Многие отказываются от фактурной штукатурки из-за высокой цены. Это справедливо в отношении «венецианской штукатурки», остальные виды обойдутся не дороже качественных обоев.