На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 3-03-2012, 00:43
 

Штукатурка стен

Вид штукатурки применяется с учетом поверхности под отделку. Для пенобетонных поверхностей может применяться любая штукатурка, для кирпичных стен применяют цементно-песчаную смесь, для бетонных оснований используется гипсовые смеси. 


 Визуальное выравнивание стен с помощью штукатурки из цементно-песчаной смеси заключается в нанесении его на стену, предварительно смоченную водой с помощью мастерка. Смесь набрасывается с получением характерного шлепка, являющегося показателем хорошего сцепления со стеной. После полного заполнения участка раствором, поверхность выравнивается с помощью терки, при этом смесь дополнительно добрасывается с помощью шпателя. При желании получить толстый слой штукатурки процесс разделяется на несколько этапов. Все последующие слои наносятся после высыхания предыдущих не ранее 7 часов. Применение гипсовой сухой смеси для выравнивания стен дает возможность ускорения процесса. Намазанный шпателем слой смеси разравнивается горизонтально и вертикально с помощью большого шпателя. Для выполнения толстых слоев выдерживают перерывы 2 часа. 


Для выполнения штукатурных соблюдается температура воздуха в помещении +5+30 градусов, поверхности обрабатываются специальными грунтовками с учетом типа основания, Восприимчивые к загрязнениям поверхности (дерево и т.д.) укрывают водонепроницаемыми пленками. Каждый следующий слой должен иметь более слабую структуру: на поверхности с гипсовой основой не наносят цементный слой, так как он его просто оторвет. Промежуточное грунтование каждого этапа существенно уменьшает расход материалов и обеспечивает качество отделки. Уменьшая поглощающую способность поверхности, грунтовка увеличивает его адгезию и, проникая в поры, закрывает их.


Более качественным является способ штукатурки по маякам (маячковым профилям). После подготовки поверхности: очистки от грязи, остатков побелки или краски и грунтовки глубоко проникающими грунтовочными составами, приступают к установке направляющих. Главное условие - установить их точно вертикально, по заранее отмеченным вертикальным линиям с промежутком менее длины правила (10-20 см). Точность установки достигается с помощью уровня, в линии заворачиваются 5 саморезов, при попадании на выпуклый участок саморез закручивается (утапливается в стену) до конца. Вертикальная плоскость стены корректируется с помощью отвеса и маяков, установленных по углам комнаты. По натянутым между саморезами ниткам вкручиваются все необходимые маячки, после чего приступают к штукатурке. Набрасываемая между маяками смесь, равняется снизу-вверх правилом с убиранием излишков, для получения более ровного слоя правило двигают влево-вправо.


Нанесение декоративной штукатурки выполняется только на тщательно подготовленное основание, армированное мелко- или крупноячеистыми сетками со шпаклевкой и грунтовкой глубокого проникновения. Процесс выполняется несколькими тонкими слоями с заглаживанием до совершенно ровного состояния не толще 1 мм. После получения прочной тонкой корочки валиком придают желаемую фактуру и вид.