На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 21-05-2011, 01:11
 

Как правильно уложить ламинат?

Перед укладкой ламината нужно подготовить поверхность чернового пола. Основание нужно очистить от грязи и пыли. Ламинат укладывается только на ровный пол. Если неровности составляют менее 2 мм на участке 2 м2, можно приступать к монтажу ламината.

Желательно, чтобы температура в помещении была около 15-20 градусов. Перед тем, как класть ламинат на теплый пол, ознакомьтесь с инструкцией, узнайте, какая максимальная температура допустима для конкретного вида ламината. Кроме того, на теплый пол можно уложить ламинат лишь в том случае, если система подогрева скрыта в бетонной стяжке. Основанием для ламината может служить паркет, линолеум и другое твердое ровное покрытие, если на нем нет существенных дефектов и неровностей.

Устройство подложки

Под ламинат обязательно укладывается специальный амортизирующий слой вспененного полиэтилена. Можно использовать пробку, картон и некоторые другие материалы. Такая прослойка выполняет сразу несколько функций. Это гидроизоляция, звукоизоляция, и амортизация. Подкладывая на черновой пол подложку, Вы продлеваете срок эксплуатации ламината.

Способы укладки ламината

Сегодня ламинат укладывается плавающим способом, то есть доски не крепятся к основанию на клеящий состав. Элементы ламината соединяются по типу шип-паз. При этом различают две разновидности замков: «lock» и «click». Замок типа «lock» имется на более дешевом ламинате. Это не самая надежная система, так как во время укладки гребень одной панели вбивается в паз другой. Это может нарушить геометрию панелей, а в результате этого появится зазор в месте стыка. Замок «click» самый надежный. Технология укладки ламината с таким замком намного проще. Ламинат легче укладывать и разбирать, и он служит намного дольше. Здесь нет необходимости вбивания гребня, он просто вставляется в шип.


Как правильно уложить ламинат?

Как правильно класть ламинат?

Начинать укладку можно с любого угла помещения. Будет лучше, если Вы расположите панели вдоль направлению солнечных лучей, тогда стыки будут практически не видны. Чтобы обеспечить необходимый зазор между покрытием и стенами, по периметру помещения нужно уложить бруски. Этот зазор не будет виден, так как Вы закроете его плинтусом. Укладывая панели, следите, чтобы стыки в соседних рядах не совпадали.

Ламинированные панели соединяются при помощи специального клея для ламината. Это герметизирует швы, продлевает срок эксплуатации покрытия. Но есть некоторые виды ламината, которые не нуждаются в таких мерах. Такой ламинат дороже стоит, зато есть возможность сэкономить на клеящем составе. Технология укладки ламината та же, просто не нужно проклеивать стыки. Если Вы уложили ламинат бесклеевым способом, можно применить специальный водоотталкивающий гель. Он предохранит стыки от влаги.

Уход за ламинатом

Ламинат требует внимательного ухода. На ножки мебели желательно наклеить специальные накладки из фетра. Поверхность ламината очень прочная, ей не страшны когти домашних животных. Но все-таки необходимо приподнимать тяжелую мебель, если хотите ее переместить.

Для ухода за ламинатом нельзя применять разъедающие моющие средства и составы с воском. Достаточно мыть пол мокрой тряпкой и после этого вытирать насухо. Можно мыть пол жидким мылом и другими мягкими средствами.