На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 14-11-2011, 15:28
 

Пол из ламината — доступно и красиво



Напольное покрытие из ламината вот уже несколько лет пользуется большой популярностью. Это объясняется и доступной ценой, и приятным внешним видом этого пола. Сейчас можно увидеть ламинат с большим разнообразием рисунков, но самый востребованный среди них — с имитацией паркета.


Благодаря тому, что ламинатное покрытие бывает различной степени прочности, его используют в качестве пола не только в квартирах, но и в торговых, офисных, других общественных помещениях. Посмотрев, например, как делается ремонт квартир в Балашихе, можно убедиться в том, полы из ламината преображают даже вторичное жилье.


Основой для такого пола служат ДСП или ДВП, покрытые бумагой с рисунком и специальным защитным слоем из акриловой смолы. Узор, изображенный на бумаге, может быть любым и любого цвета. Хотя самый популярный рисунок — "под дерево". Именно поэтому такое покрытие нередко называют ламинатным паркетом. На обратную сторону панели наклеивается водоотталкивающая бумага. Но именно от качества верхнего защитного слоя зависит цена и эксплуатационные характеристики ламината. Ламинатная панель может быть покрыта как одним, так и несколькими слоями из акриловой смолы. От их количества будет зависеть устойчивость пола к истиранию, степень защищенности от солнечных лучей, влаги или механических повреждений.


Если найти в электронном справочнике раздел "Ютекс Ремонт укладка ламината", то окажется, что расценки профессионалов по работе с этим покрытием весьма доступны. Ведь, пожалуй, главное достоинство ламинатного пола — доступность и самого покрытия, и его укладки. Притом, что по внешнему виду он не уступит настоящему паркету. Монтаж панелей достаточно прост и не занимает много времени. Соединяются ламинатные панели либо с помощью клея, либо с помощью с защелок. Однако само основание должно быть идеально ровным. Поэтому его должны делать только профессионалы, даже если само ламинатное покрытие хозяева жилья захотят уложить самостоятельно.


До укладки пола ламинат должен несколько дней полежать в помещении, чтобы сравнялись температура и влажность. Укладывать ламинат следует на любую относительно ровную и твердую поверхность (фанера, ДСП). Обязательно надо использовать пароизоляционную пленку, пропитку специальным дезинфицирующим составом и шумоизоляционную подложку. Следует помнить, что чем ровнее подготовлена основа под ламинат, тем легче пройдет его укладка.