На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 22-05-2011, 02:17
 

Герметизация межпанельных швов

В нашей стране немало панельных домов, герметичность которых обеспечивается за счет межпанельных шов, которые закрывают стыки в местах соединения плит. Однако, чтобы высокий уровень герметичности сохранялся в помещение в течение длительного времени, необходимо регулярно осматривать межпанельные швы. При постоянном выпадании из шва герметизирующего состава может произойти ухудшение герметизации шва, что может привести к возникновение сквозняков, попаданию влаги внутрь здания. Избежать этого можно, если постоянно следить за состоянием межпанельных швов.

Процесс герметизации также как и гидроизоляция фундаментов – довольно сложная и ответственная работа. Чтобы в здании была обеспечена достаточная герметичность, недостаточно просто замазать шов, необходима установка компонентов утеплителя в наружном шве, которые состоят из современных материалов, мастик. Они оказывают большое влияние на срок службы панельных и блочных зданий. Процесс герметизации швов представляет собой комплексную защиту здания, благодаря которой обеспечивается его защита от протечек, сквозняков и плесени.

Что же представляет собой процесс утепления. При утеплении межпанельных швов, трещин используются два вида специальных материалов. Стоит заметить, что для гидроизоляции фундамента точно так же используются специальные материалы, одним из которых является резиновая краска. Для утепления стен зданий используются два вида утеплителей. Первый – трубки из пенополиэтилена, которые применяют для заполнения длинных полостей, у которых ширина фиксированная. Наряду с ним применяют и пенополеуретановый герметик, с помощью которого заполняют неравномерные полости, имеющие переменную ширину. Утепление позволяет избежать циркуляции воздуха в направлении улица-помещение, а также внутри полостей.

Герметизация межпанельных швов

В процессе герметизации швов используют различные герметики, среди которых можно отметить одно- и двух- компанентные мастики, которые выделяются условиями для их применения и эксплуатации. Отличительной чертой герметиков можно считать их высокие адгезирующие свойства. Их нанесение позволяет обеспечить полную гидроизоляцию обработанных поверхностей. Большинство герметиков, которые используют при герметизации швов, имеют срок службы – 15 лет. По его прошествии они теряют свои деформационные характеристики. Однако если в течение всего срока использования нагрузки на герметик отсутствуют, то он сохраняет свои характеристики и после гарантийного срока. Проведение качественной герметизации позволяет решить такие проблемы как промерзание стен, а также образование на их поверхности плесени и грибка.

В ходе первичной герметизации обычно выполняется герметизации и утепления межпанельных швов. Данные операции проводятся в ходе работ по возведению здания. В процессе герметизации выполняются работы по заполнению внутренних полостей утеплителем. С наружной стороны происходит покрытие утеплителя герметиком, благодаря которому исключается проникновение влаги в утепленную полость. Таким образом, проведение первичной герметизации позволяет решить проблему протечек в новом здании. Если первичная герметизация выполнена качественно, то это исключит вероятность возникновения в помещениях сквозняков, стены не будут промерзать. При проведении первичной герметизации укладка нового герметика производится поверх старого. Проводить вторичную герметизацию рекомендуется через 7-15 лет после выполнения первичной.