На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 20-04-2012, 10:15
 

Герметизация швов по технологии Теплый шов

Всем известно, что качественно, капитально построенный деревянный дом должен быть теплым. В таком доме легко поддерживать комфортный температурный режим, не используя дополнительные приборы отопления. Это в свою очередь позволяет экономить электроэнергию. Потеря тепла говорит о плохой герметизации швов между бревнами.

Вернуть в дом тепло можно двумя способами. Первый заключается в дополнительном утеплении, а второй – в ликвидации источников холода. В данном случае речь идет о герметизации межпанельных швов, то есть комплексной защите дома от сквозняков, холода, протечек и плесени.

Предлагаем вашему вниманию интеллектуальную технологию «Теплый шов». Главный принцип утепления дома таким способом заключается в использовании специального герметика для заделки щелей. Работы производятся в несколько этапов.

Сначала деревянные стены дома подготавливаются к нанесению герметика: производится очистка и обработка тех мест, на которые будет нанесена композиция на основе полимеров.

Затем прокладывается теплоизоляционный шнур. Его диаметр зависит от величины зазоров и ширины трещин, подлежащих устранению.

После этого осуществляется нанесение герметика, выравнивание швов и конечная отделка. В течение определенного времени герметик должен застыть.

Помимо простоты, такая технология имеет и другие преимущества. Утепление дома выполняется всего один раз на долгие годы. Использование герметика предотвращает поднятие, смещение и деформацию деревянных конструкций. Бревна, обработанные полимерным составом, не гниют, поскольку в пространство между ними не попадает влага. Применение технологии «Теплый шов» позволяет сохранить и улучшить эстетику деревянного дома, так как при помощи герметика можно замаскировать определенные дефекты и просчеты, допущенные на стадии строительства и установки сруба. И еще два немаловажных достоинства использования данной технологии – разумная цена и минимальные сроки производства работ.

А теперь поговорим о самих герметиках. Это акриловые, полиуретановые или силиконовые составы, предназначенные для заполнения трещин и щелей в деревянных конструкциях, в том числе оконных рамах и дверных коробках, и уплотнения деформационных швов.

Одними из самых лучших герметиков на сегодняшний день являются составы немецкой фирмы Remmers. Они выгодно отличаются от аналогичных композиций на базе полимеров, произведенных в нашей стране.

К основным преимуществам герметиков Remmers относятся прочность; эластичность; плотность; экологичность; стойкость к воздействию ультрафиолета; сохранение оттенка под влиянием внешних факторов; сохранение нужной формы, несмотря на сезонные изменения линейных размеров древесины и усадку сруба; практически нулевая вероятность разгерметизации швов; высокая скорость застывания по сравнению с аналогами; приемлемая стоимость.

Герметик Remmers на акрилкаучуковой основе является удобным и практичным продуктом, обладающим отличной адгезией, как к дереву, так и к последующим покрытиям. Состав может иметь гладкую или зернистую фактуру, имитирующую паклю. У потребителя есть возможность выбрать цвет герметика из шести базовых оттенков или заказать индивидуальную колеровку в соответствии с картой цветов.

Герметик Remmers Acryl 100 отличается повышенной упругостью и эластичностью. Он может растягиваться в два раза по отношению к своему первоначальному размеру и без потери качества возвращаться в исходное состояние.

Поскольку герметики Remmers производятся в Германии, они в обязательном порядке соответствуют строгим стандартам качества по нормам DIN, аналогу российского ГОСТа. По результатам независимой экспертизы немецкие герметики Remmers признаны полностью пригодными для использования в строительстве деревянных домов.