На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 1-07-2011, 01:46
 

История жалюзи

Жалюзи – этим французским словом, означающим в переводе на русский язык, не что иное, как ревность, называют такие устройства, которые защищают от проникновения внутрь помещения света и состоят из ряда пластин, могущие быть вертикальными или горизонтальными. Для изготовления жалюзи используются многие материалы, но выделить всё-таки хочется дерево, металл, пластик и ткань.

История жалюзи уходит своими корнями в далёкое прошлое, а именно в 60-е годы 18-го века. Именно тогда английский дизайнер Джон Уэбстер в США начал выпускать эти замечательные устройства. Однако в официальных хрониках данный факт освещается слабо. С точки зрения истории и сухих фактов их производство началось намного позже, чуть ли не на сто лет, а именно в 40-е годы 19-го века. Патент их изобретение получил уже американец Джон Хэмптон. Нетрудно догадаться, что поначалу они были деревянными (причём, что интересно, тогда были только гаражные ворота и горизонтальные жалюзи). Предшественниками  жалюзи считаются завесы дверных проёмов, выполняемые из кусков материи.

Долгое время существовали исключительно деревянные разновидности жалюзи, однако, начиная с 40-х годов 20-го столетия, вместо древесины стал активно применяться металл. Ну а уж после окончания Второй мировой появились многие синтетические материалы и ткани, благодаря чему появились рольставни.

Упомянутые выше горизонтальные жалюзи пользуются популярностью до сих пор. В их работе применяется уникальная система «лесенки», подразумевающая, что они открываются и закрываются под воздействием вращающегося барабана. Способ управления таких жалюзи называется «трость-шнур». При ней трость нужна для вращения планок жалюзи, а шнур – для фиксирования их в нужном положении.

Современные модели жалюзи управляются посредством лишь одной цепочки, которая отвечает и за поворот планок жалюзи (называемых ламелями), их перемещение и фиксацию. Ну и, пожалуй, ещё одной необычной разновидностью жалюзи являются рольставни. Последние состоят из двух направляющих, нескольких пластин и одного рулона, который, чаще всего, монтируется в верхней части всей этой конструкции.

Ещё одним интересным типом жалюзи являются роллеты или рольставни. Они интересны тем, что практически полностью исключают проникновения света (при соответствующих настройках, конечно). Они бывают защитными (своего рода ворота на окнах) и тканевыми.

Ну а сами жалюзи в целом подразделяются на венецианские (проще говоря, горизонтальные) жалюзи, вертикальные, жалюзи Плиссе и многое другое. Все они – это ваши надёжные и безотказные ворота на окнах.