На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 8-06-2011, 01:09
 

Вертикальные жалюзи

Несмотря на то, что вертикальные жалюзи появились на российском рынке не так давно, за это короткое время на данный вид «штор» сформировался достаточно высокий спрос. Стоит заметить, что по сравнению обычными занавесками и тюлем жалюзи обладают более широким набором возможностей. Благодаря тонким шторам, не обеспечивается защита от солнечных лучей, при помощи тяжелых и плотных происходит перекрытие доступа воздуха и в помещении воцаряется кромешная тьма. Используя же жалюзи, можно обеспечить равномерное освещение. От одной моей подруги можно слышать вечные жалобы, что на маленькой терраске, где на ее окнах висят легкие занавески, любое дуновение ветра заставляет ткань подниматься и стремится либо обмотать голову, либо попасть в тарелку с супом.

Подобные проблемы ее не беспокоили, если бы она предпочла занавескам жалюзи. Или, допустим, обратим внимание на кухню. От газовщиков и пожарных часто можно услышать рекомендации не вешать шторы рядом с плитой, так как велик риск их возгорания. А, быть может, стоит вместо них установить жалюзи? По-моему, лучшее решение. Единственный вопрос, который может возникнуть: какие жалюзи здесь лучше подойдут?
Каких видов они бывают? Как мне удалось узнать, все жалюзи делятся на вертикальные, горизонтальные, рулонные (роликовые шторы) и защитные (рольставни).

Роль главного элемента жалюзи (кроме рулонных) играют ламели, представляющие собой полоски материала (ткани, пластика, металла, дерева). Вид жалюзи предопределяет их расположение: у вертикальных они имеют вертикальное расположение, у горизонтальных - горизонтальное.
Скрепленные друг с другом ламели защитных рольставен образуют сплошное полотно, намотанное на вал. В основе изготовления рулонных жалюзи лежит тот же принцип, разница состоит в том, что используется цельный кусок ткани либо мелкие деревянные ламели.

Немного обдумав, я пришла к решению: наиболее предпочтительный для меня вариант - вертикальные жалюзи. Какое они имеют устройство?

Основные элементы вертикальных жалюзи представлены: карнизом, бегунками, грузиками, соединительной цепочкой, цепочкой управления, а также веревкой управления.

Карниз представляет собой несущую часть, где выполняется крепление ламелей. Как правило, для его изготовления используют алюминий. Мене распространенным вариантом являются пластиковые карнизы. Покупка данных жалюзи нежелательна: они легко могут погнуться под воздействием большого веса ламелей. Вращающиеся же детали, расположенные внутри, способны в процессе эксплуатации привести к деформации пластика. Результатом этого станет заедание механизма.

Бегунки представляют собой устройства, крепление которых с одной стороны осуществляется к карнизу, по которому они передвигаются, а с другой на них подвешивают ламели. Качество бегунков является важным фактором, определяющим бесперебойную работу механизма вертикальных жалюзи.

Обратившись к ряду источников, я выяснила, что для изготовления бегунков используется исключительно пластик. Однако не все так просто. Наличие крошечного заусенца может стать причиной нарушения плавного движения ламелей, следствием чего станет постоянное заедание жалюзи, затруднительное передвижение, выход из строя, что может произойти в скором времени. Поэтому, заказывая жалюзи, следует до мельчайших подробностей узнать у продавца, кто является производителем жалюзи и иные детали, касающихся их.

Грузики - элементы жалюзи, располагающиеся в нижней части ламелей. Благодаря этому исключается их качание под воздействием ветра и обеспечивается ровное расположение.