На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 6-10-2011, 00:28
 

Рамы для деревянных окон

Эпоха пластика подходит к концу. На сегодняшний день все большее потребителей отдают предпочтение деревянным окнам. Оснащенные стеклопакетом, такие окна прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации. Из чего же делают рамы для деревянных окон? Дерево является живым «дышащим» материалом, который отличается натуральностью – это его достоинство и недостаток. Как любой живой материал дерево имеет свойство стареть, деформироваться, расслаиваться. Использовать массив дерева для изготовления рам не имеет смысла, прослужат они недолго. Именно поэтому рамы для деревянных окон делают не из цельного массива, а из клееного бруса – это 2-3 доски, склеенные между собой. Такая конструкция получается очень прочной, так как волокнистая структура дерева сопротивляется сдвиганию. Клей для соединения таких досок используют с максимальной категорией жесткости, при соединении элементов клей проникает внутрь структуры дерева и крепит настолько надежно, насколько это вообще возможно. Деревянные рамы, собранные из клееного бруса, очень устойчивы к нагрузкам, не деформируются, не расслаиваются в процессе эксплуатации.


Материалом для производства рам для деревянных окон, как правило, является сосна. Рамы из сосны обладают отличными качествами при невысокой цене. Более дорогие сорта древесины, которая используется при производстве рам – вишня, дуб. Для того чтобы окно выполняло все свои функции, рамы необходимо подвергнуть некоторым технологическим процедурам, и самая важная из них – сушка. Плохо высушенное дерево прослужит недолго, оно может сгнить, расслоиться. После сушки влажность бруса должна быть в пределах 7-12%. Сушка бруса длится не менее 7 дней, при этом размер клееного бруса достаточно сильно уменьшается. Распил и сборку рамы производят уже после сушки, чтобы обеспечить стопроцентное совпадение размеров.


Сборка рам для деревянных стандартных окон производится либо механически, либо при помощи так называемого шипового соединения. Механическое соединение – это соединение втулками, которые заводят с торцевых сторон профиля и фиксируют клеем. При шиповом соединении торцы профиля вытачивают в виде небольших шипов, которые пропитывают клеем и в шахматном порядке соединяют между собой.


После сборки деревянные рамы обрабатывают антисептиком для предотвращения гниения, шлифуют и покрывают лаком, повторно шлифуют и еще раз вскрывают лаком. После такой обработки рамы для деревянных окон могут прослужить более ста лет.