На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 6-12-2010, 23:15
 

Окна ПВХ: Отливы и откосы

Откосом называют часть оконного проема, расположенного по периметру окна. Различают наружные и внутренние откосы, они необходимы для защиты мест стыковки рамы и оконного проема. Откосы являются необходимой деталью в отделке окон.

Пластиковые окна Veka значительно тоньше деревянных. Поэтому после замены старых окон на новые по всему периметру остается необработанная полоса шириной 5-30 см. Чтобы её закрыть применяются декоративные откосы.

При строительстве дома из кирпича откосы обычно заштукатуривают, хотя этот метод не очень подходит для домов деревянных. В настоящее время всё чаще применяются откосы из пластика. Пластиковые откосы обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, да и монтируются они намного быстрее. Такие откосы изготавливаются из того же материала что и профиль - поливинилхлорида. Этот материал не меняет свой цвет под действием ультрафиолета, также он является экологически чистым. Пластиковые откосы не выгорают и не растрескиваются, что значительно уменьшает время на их обслуживание.

Откосы из ПВХ бывают двух видов: панелит и сэндвич-панель. Первые используется в домах с глубиной откоса до 250 мм и представляет собой пустотелую панель из пластика, снабженную внутренними ребрами жесткости. Конструкция второго вида — это закрытый с обеих сторон пластиком, вспененный утеплитель. Для придания панели защиты от механических и химических воздействий, наружная сторона сэндвич-панели покрыта меламиновой смолой. Подобные откосы прекрасно защищают монтажный шов. А окна ПВХ с пластиковыми откосами смотрятся аккуратно и надежно.

Необходимым элементом для любого окна является отлив. Это наружная нижняя часть оконного проема, применяется для защиты оконной рамы от затекания дождевой воды. Отлив рекомендуется монтировать одновременно с установкой окна. Раньше отливы изготавливались из оцинкованной стали, но они быстро теряли внешний вид, так как были подвержены деформации и воздействия коррозии. На их смену пришли отливы с пластизоловым покрытием. Окна Века с такими отливами выглядят более эстетично, к тому же эти отливы более жесткие и стойкие к воздействию атмосферных осадков и перепадам температур. Полиэстеровое покрытие используется для откосов из оцинкованной стали. Такое покрытие долго сохраняет внешний вид, а отливы не гремят во время дождя.

Для того чтобы вода не могла просочиться под оконную раму, отлив необходимо устанавливать не в стык к окну, а под него. Отлив и стык рамы герметизируют, снизу отлив крепится на клеевую основу и запенивается.

Сверху окна veka снабжают защитным козырьком, выполненным из того же материала, что и отлив или из ПВХ.