На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 23-02-2011, 14:14
 

Все своими руками?

Вряд ли можно согласиться с утверждениями некоторых авторов, что хозяин владения может все сделать своими руками. Действительно, прошли времена, когда и фундамент, и крышу, да и все остальные детали здания будущий хозяин изготавливал сам. Большинство работ делается либо наемными рабочими, либо детали и фрагменты приобретаются в готовом виде, изготовленные на промышленном предприятии. Хорошо это или плохо? Ни то, ни другое - это просто веяние времени.

Но есть некоторые элементы жизни, которые, как ни старайся, почти никто сам, в домашних условиях воспроизвести не сможет. Речь идет о крайне необходимых в домашнем хозяйстве источниках электричества. Конечно, казенные источники удобны и относительно дешевы, но дизельные и газовые генераторы, установленные в своем доме, однозначно гарантируют бесперебойную подачу электроэнергии для всех домашних бытовых приборов. Кроме того, подобные изделия дают электричество в любое удобное время – вне зависимости от погодных условий или праздников.

Газовые и дизельные генераторы – это изделия, которые практически не могут быть воспроизведены своими руками в домашних условиях. По крайней мере, в достаточном качестве исполнения. Хотя сам принцип их устройства и действия крайне прост – двигатель внутреннего сгорания вращает вал, который приводит в действие генератор электрического тока – одно или трехфазного – не важно, и вместо механической энергии вырабатывается электрическая. Вроде бы принципиальной разницы нет: то и другое – энергия, но электрическая – существенно удобнее, под нее все домашние приборы «заточены».

Зато как здорово: у всех соседей тьма кромешная, а вы не только телевизор смотрите, но и елочная гирлянда светит весело. Да и холодильник, и циркуляционный насос отопления работает исправно.

Эти изделия – генераторы с приводом от газа или дизеля – просты в эксплуатации и очень и очень надежны. И в качестве аварийного источника электричества они самые лучшие помощники, учитывая крайне ненадежное энергоснабжение от государственных источников. А если учесть, что они могут запускаться автоматически, при отключении «казенного» электроснабжения, то индивидуум, установивший генераторы, может быть спокоен, что не пропустит по ТВ любимую передачу.

Но все-таки пытаться сделать их самостоятельно – не самое лучшее решение в наши дни. Зачем изобретать велосипед? Можно достаточно дешево приобрести необходимое устройство и не ломать себе голову, как пережить периоды отключения электроэнергии.