На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 12-07-2012, 00:48
 

Преимущества дизельных генераторов

В качестве источника бесперебойной подачи электроэнергии широко используются дизельные генераторы. Несмотря на существование большого количества разнообразных установок, способных вырабатывать электроэнергию, именно дизельные электростанции и генераторы нашли широчайшее применение не только в быту, но и промышленности. 



Давайте разберемся в основных достоинствах дизельных установок. Первое и самое важное преимущество - это высокая мощность, которая может достигать 2000 киловатт, когда бензиновые аналоги могут давать не больше 15-20 кВт. Кроме того, дизельные установки значительно экономичнее за счет меньшего потребления топлива и меньшей стоимости ДТ в сравнении с бензином. 



Важными преимуществами таких установок являются простота и дешевизна в техническом обслуживании, значительно меньшая шумность, что позволяет использовать их в любых помещениях, и долговечность. Каждый опытный водитель знает, что дизельный двигатель всегда считался более надежным и приемистым в сравнении с бензиновым, которому для набора мощности необходимы высокие обороты. К недостаткам дизельных ИБП можно отнести более высокую стоимость, которая в разы превосходит бензиновые и газовые установки. 



Кроме типа двигателя электростанции отличаются по типу самого генератора, он может быть асинхронный и синхронный. Первый является наиболее дешевым, но уступающим по многим характеристикам. Синхронные генераторы значительно легче переносят высокие нагрузки, вырабатывают стабильный качественный ток, позволяющий задействовать в работу любое современное электронное оборудование, устанавливаемое в медицинских учреждения и компьютерных классах. 



Дизельные генераторы могут иметь как воздушное, так и жидкостное охлаждение. Первые более дешевые и отлично подходят для снабжения электричеством частных домов, офисов и небольших организаций. Их мощность, как правило, колеблется от 5 до 30 кВт. Примерный срок службы до отказа составляет около 5000 тыс. часов. Но может быть как меньшим, так и большим в зависимости от условий эксплуатации и фирмы-производителя. Как и бензиновые, дизельные установки могут быть как малооборотистыми, так и высокооборотными. К первым относятся большие станции, которые обеспечивают электричеством крупные объекты на протяжении длительного времени. Они имеют более высокую долговечность и стабильность. Высокооборотные - это, как правило, небольшие переносные установки.