На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 24-11-2010, 00:29
 

Дизельные генераторы: настоящее и будущее

В современных условиях электричество выступает неотъемлемым элементом нашей жизни: на сегодняшний день каждый человек находится в зависимости от стабильного снабжения его дома или квартиры электроэнергией. При этом ежедневно ее требуется все больше и больше. Тенденцией последнего времени стали случаи отключения электроэнергии, приобретшие частый характер. Причиной же их возникновения стала неспособность выдержать нагрузку системы центрального энергоснабжения, из-за чего большинство предприятий и частных лиц занялись решением проблемы автономного обеспечения электрической энергией. Им стали электрогенераторы, спрос на которые стал неимоверно быстро увеличиваться. Способствовали же этому следующие причины.

Во-первых, автономные электрогенераторы являются единственным вариантом, способным справиться с ролью аварийных, а также резервных источников энергии на объектах, где бесперебойное снабжение электричеством является необходимым условием для жизни и деятельности людей, а также на предприятиях, характеризующихся непрерывным циклом работы, где перерывы в работе чреваты существенными потерями.

Во-вторых, спрос на дизельные генераторы и электростанции присутствует там, где отсутствуют условия для выполнения подключения к центральной энергосистеме, обусловленного отсутствием лимитов либо расположением сети от объектов на значительном расстоянии.

В-третьих, электрогенераторы становятся безальтернативным решением при проведении аварийно-спасательных и ремонтных работ, для которых требуется мобильный автономный источник энергии.

В условиях, когда потребности в бесперебойном снабжении объектов электроэнергией все возрастают, широкое применение получили дизельные генераторы. Конструкция дизельных генераторов представлена дизельным двигателем, генератором переменного тока, размещенных на раме, а также системой вентиляции, контроля и управления электростанцией. Функционирование данного оборудования осуществляется по весьма простой схеме: в процессе сгорания топлива образуется энергия, обеспечивающая работу коленвала; в результате воздействия вращающегося ротора генератора на обмотку статора происходит образование индукционного переменного тока. Именно по такому принципу и получают из механической энергии электрическую.

Дизельные генераторы по сравнению с электрогенераторами других типов обладают рядом достоинств. Прежде всего, их выделяет низкая цена, дешевизна, экономичность расхода топлива, возможность функционировать в автономном режиме продолжительное время. Дизель-генераторы обеспечивают выработку электроэнергии, которая отличается низкой себестоимостью, что позволяет вернуть вложенные в ее покупки средства за более короткое время.

В настоящее время производством дизель-генераторов занимается большое количество российских и зарубежных компаний. Выпускаемая ими продукция отличается мощностью (от 2кВт до 3 МВт), видом тока (однофазным, трехфазным), а также частотой тока (50, 60, 400 Гц). На цену современных дизельных электростанций оказывают влияние марка производителя, тип двигателя, а также мощность электроагрегата, получаемая на выходе.

Отличительной характеристикой, которой обладают все дизельные электростанции, является и различная степень автоматизации. В них может быть предусмотрен ручной способ запуска (1-ая степень автоматизации), автоматический в случае отключения основного питания (2-ая степень автоматизации), а также дополнительная система дозаправки топлива и масла (3-я степень автоматизации).