На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 4-03-2011, 00:27
 

История столов

«Посади свинью за стол – она и ноги на стол», - эта старинная русская пословица как нельзя более ёмко иллюстрирует то важнейшее значение, которое имеет данная принадлежность интерьера любого помещения в человеческой жизни и человеческой культуре.

В самом деле: любые столы, вне зависимости от их функционального предназначения, будь то наиболее древние обеденные столы, рабочие столы, которые позднее стали называть письменными, более современные туалетные столики, кухонные столы, журнальные столы – во все времена свидетельствовали о высоком уровне населяющей нашу планету разумной цивилизации.

История столов восходит к доисторическим временам, к той эпохе, когда наши пращуры, в ту пору ещё не многим отличающиеся от обезьян, догадались разделывать пищу на плоских возвышениях из камня либо глины, что было гораздо более удобнее, нежели осуществлять данный процесс непосредственно на земле. Позднее за такими возвышениями пищу стали не только разделывать, но и принимать, что вскоре вошло в традицию. За столами стали собираться группами, не только принимая пищу, но и обсуждая различные текущие проблемы, беседуя на те или иные темы.

Стол, таким образом, приобрёл общественное значение, что отражено в самом названии данного понятия. Многие исследователи неразрывно связывают понятие «стол» с числом «сто», т.е. много, множество. И далеко не случайно в России издревле словом «стол» именовали не только предмет интерьера, но и различные общественные институты. В доказательство достаточно привести такие термины. как, скажем, «стол заказов», «столоначальник», «стольник» и т.д.

Что же касается стола не в переносом, а в конкретном осмыслении, именно как атрибута интерьера тех или иных помещений, то его изобретателями считаются жители древнего Египта, где небольшие столы с округлой столешницей на одной массивной ножке, расположенной по центру, были предназначены для приёма пищи, а мобильные складные столики – для работы с письменными принадлежностями.

По мере того, как общество развивалось и эволюционировало, претерпевали определённые трансформации и столы. Если, к примеру, на известном полотне, изображающем тайную вечерю, мы видим Спасителя и его апостолов, восседающих за грубо сработанным простым столом, то уже в эпоху ренессанса столы для знати нередко являлись подлинными произведениями искусства: их изготавливали из ценных пород дерева, украшая затейливой резьбой, инкрустируя накладками из драгоценных металлов и т.д.

С конца XVII - начала XVIII в.в. наблюдается бурный рост вариативности столов: появляются столы письменные, туалетные столики, столики для цветов, столики для напитков, журнальные столы и т.д. Что же касается общественной значимости, то примерно к этому же историческому периоду относят и понятие «круглый стол», где имеется в виду прежде всего не геометрическая конфигурация, а то, что круглый стол – на то он и круглый, что за ним никто не может главенствовать, и все участники переговоров, осуществляемых за круглым столом, являются абсолютно равноправными.

Тем не менее, функциональность остается функциональностью по нынешний день, и столы в этом смысле не являются исключением. Вот почему наиболее популярным в нашей стране, где подавляющее большинство населения проживает в тесных типовых квартирах, и где каждый квадратный метр – драгоценность, наиболее востребованным типом стола является стол трансформер, который можно по мере необходимости раскладывать или складывать.