На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн квартиры

ГлавнаяДизайн квартиры 10-08-2012, 00:36
 

Стол как предмет украшения интерьера квартиры

Многие из нас рассматривают стол с одной лишь практической точки зрения: как вещь, на которой можно расположить ноутбук, компьютер или канцелярские принадлежности. Но любой профессионал из мира мебели или дизайна скажет вам, что такой подход не совсем верен, и правильно подобранный стол может стать настоящей изюминкой интерьера дома, украшением вашего помещения. Ведь любой предмет мебели, особенно – такой заметный, несет в себе декоративную и стилистическую функции.

Это видно и по многообразию видов подобных изделий. В мире существуют столы:


  • для компьютера;

  • для телевизора;

  • для заседаний;

  • обеденные;

  • письменные;

  • сервировочные;

  • туалетные;

  • журнальные;

  • кофейные.


И это мы еще не вдаемся в особенности конструкции – скажем, есть специальные механизмы, вроде «книжки» и «тумбы», помогающие раскладывать данный предмет мебели или собирать его для экономии пространства квартиры. Ведь недостаток места – это тоже одна из тех проблем, которую призван решить хороший дизайн интерьера. И если шкаф или полку никуда не подвинешь и никак не сложишь: всё-таки, на них лежат наши вещи и в сложенном виде они потеряют все свои полезные функции, то вот со столешницей ситуация совсем иная. Это и делает данный предмет интерьера таким интересным для дизайнеров и просто экспериментаторов.

Центр кухонной жизни – это обеденный стол. Всем своим видом он должен вызывать слюноотделение, аппетит – и, соответственно, его зачастую оформляют в бардовых, красных или желтых тонах. Впрочем, в последнее время многие люди (даже в России!) столкнулись с проблемой ожирения. Они не знают, как бороться со своим лишним весом, со своей тягой к еде. А ответ – вот он, на поверхности: оформите себе стол в синем цвете. Этот цвет автоматически вызывает охлаждение, показывает, что еда не настолько свежая и вкусная. Вы будете вставать из-за стола с полуполной тарелкой – и без каких-либо трудностей и проблем похудеете за несколько месяцев. Что может быть проще?! Нужно всего лишь знать пару секретов дизайна!

Другое дело – спальня. Тут привычный, квадратный или прямоугольный предмет мебели не подойдет, нужно нечто более мягкое и уютное. Как правило, дизайнеры рекомендуют сделать стол для спальни круглым, с витыми ножками. И, желательно, поставить на ковер. Вещей на нем должно быть минимум, да и столешница должна быть оформлена в самом простом стиле: обычное дерево и стекло, без лишних, назойливых элементов. Сверху будет неплохо разместить аккуратные декоративные штукатурки, создающие нужную атмосферу, обеспечивающие покой и уют. Засыпать, поверьте, вы станете гораздо лучше, а работы-то тут – минутное дело!