На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 23-09-2011, 23:16
 

Инновации в бетонной сфере современного строительства

Инновации в «бетонной» сфере современного строительства


Все важные отрасли деятельности современного человека постоянно развиваются; в полной мере это относится и к строительной отрасли, в особенности к разработке новых материалов и методик их использования.


Одним из наиболее востребованных и широко используемых в строительстве материалов является бетон. Постоянные инновации в сфере его производства только подтверждают эту популярность.


Относительно недавно на рынке стройматериалов появился сверхпрочный бетон, обладающий замечательными физико-механическими свойствами. Однако прочность — не единственное его достоинство. Как минимум не меньшую роль в его активном распространении играет внешний вид. Перед нами не привычный серый шершавый материал, а глянцевая, равномерная и максимально плотная поверхность без каких-либо вкраплений. И никакой серости — сверхпрочный бетон может быть изготовлен в практически любом цвете.


Для его окраски используются четыре различных пигмента: зеленый, желтый и два варианта красного. Смешение этих базовых цветов в разных пропорциях позволяет получить практически любые оттенки; кроме того, контроль цвета осуществляется за счет оттенков используемого цемента, песка и прочих ингредиентов; свою роль играют и условия укладки.


В итоге абсолютно реально сымитировать абсолютно любую расцветку — от одноцветного пластика до многоцветной горной породы. Такие возможности позволяют широко применять сверхпрочный бетон, как для облицовки фасадов зданий, так и для внутренней отделки помещений, чему дополнительно способствуют его отличные эксплуатационные качества. Так или иначе, краска для бетонных полов вам уже не понадобится.


Еще одну группу новинок составляют ячеистые и самоуплотняющиеся виды бетона. Связано это со стремительными темпами развития монолитного строительства, которое дает застройщикам огромный выигрыш в производительности и времени. А идеальным «инструментом» быстрого возведения знаний является самоуплотняющийся бетон.


Строительные смеси такого типа обладают высокой степенью подвижности, что позволяет им полностью занять весь объем опалубки, не создавая пустот; в полной мере это касается армированных, длинномерных и нестандартных конструкций. Это позволяет добиться высокой механической прочности конструкции, а также улучшает качество изоляции, позволяя экономить на других стройматериалах (согласитесь, цены на мастику или другую гидроизоляцию только раздуют вашу смету).


Кроме того, для укладки самоуплотняющегося бетона не требуются какие-либо внешние усилия — все произойдет под воздействием собственного веса материала.


Не менее широко используются и ячеистые бетоны, правда, причина их популярности кроется в другом. За счет полостей (ячеек) ячеистый бетон позволяет заполнять объем, в три-четыре раза превышающий его собственный, что делает его использование чрезвычайно выгодным.