На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 9-03-2011, 20:36
 

История появления фанеры

На сегодняшний день фанера широко используется в различных производственных и промышленных сферах. Фанера нашла свое применение в строительстве, мебельной отрасли, производстве тары и упаковки, в самолето- и кораблестроении и пр. Фанера оптом и в розницу предлагается сотнями производителей и торгующих фирм. Объявлениями «Куплю фанеру» пестрят страницы печатных и интернет-изданий. Словом, фанера является одним из наиболее востребованных и универсальных материалов.

Вместе с тем промышленное производство фанеры было налажено не так уж и давно. Так, первые станки для ее производства появились лишь в конце XVIII века. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что фанера был изобретена задолго до этого. Первые упоминания о ней относятся к XV веку до н.э. Древние египтяне использовали фанеру ввиду дефицита натуральной древесины. Так как фанера изготавливалась вручную, стоимость ее была достаточно высока. Поэтому желание «куплю фанеру» могли реализовать лишь богатые люди. А фанера оптом практически не предлагалась.

В ходу были штучные изделия, в которых фанера использовалась в качестве отделки. Та же картина наблюдалась и несколько позже – в Греции и Древнем Риме. Правда, здесь фанера нашла уже более широкое применение. Из нее изготавливалась мебель и другие предметы домашнего обихода. В качестве клея применялись различные смеси из натуральных смол.

История появления фанеры

Массовое же производство фанеры началось в конце XIX века уже нашей эры. Интересно, что способ склеивания фанеры из нескольких слоев шпона назвали «русским». Изначально фанера (оптом и в розницу) была востребована производителями мебели. Со временем, убедившись в экономичности и надежности материала, объявления «Куплю фанеру» начали давать и строительные подрядчики. Дальнейшему распространению фанеры способствовало развитие химической промышленности. Это, а также новые технологии деревообработки, позволило значительно расширить ассортимент видов и типов фанеры и улучшить ее качество.