На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 15-08-2014, 23:52
 

Как определиться с выбором фанеры?

Несмотря на то, что рынок буквально переполнен такими современными строительными материалами, как пластик, гипсокартон и сайдинг, – фанера продолжает оставаться все такой же востребованной, как и в былые времена. Любой ремонт или строительство не обходится без этого материала, ведь он широко используется для внутренней отделки стен и для создания мебели.

Именно поэтому продажа фанеры осуществляется в каждом строительном магазине.

Однако для того чтобы купить подходящую фанеру, необходимо знать некоторые особенности данного материала. Это поможет определиться с тем, какая марка подойдет в том или ином случае и позволит приобрести качественную фанеру.

Материал

Для начала стоит уделить внимание материалу, из которого сделана фанера. В зависимости от этого определяется область ее применения. Так, фанера из дерева березы кроме приятного внешнего вида имеет еще и хорошие показатели водонепроницаемости. Именно поэтому она отлично подходит для внутренних работ и строительства опалубок.

Сосновая фанера – очень прочная, поэтому она чаще применяется для напольного покрытия, а также как вспомогательный элемент для перегородок.

Не советуем слепо доверять продавцам. Никак не лишним будет внимательно осмотреть листы фанеры на отсутствие пузырей, выпуклостей и цветных вкраплений. Такие изъяны говорят о низком качестве материала. Идеальный лист фанеры – гладкий, с однородной структурой и ровный.

Виды марок фанеры

Достаточно ввести в поисковике «фанера продажа Москва» и вы удивитесь количеству предложенных вариантов. При этом очень важно учитывать марку, которая может рассказать об очень многих характеристиках фанерного листа. Например, она может рассказать о влагостойкости, клеевом составе, древесине, ну и повлиять на цену.

Все марки обозначаются такими буквами:

  1. ФСФ – самая востребованная. Очень износоустойчива, прочная, долговечная, влагостойкая и экологичная;

  2. ФБА – невлагостойкая, хотя и не вредна для здоровья;

  3. ФК – не любит влагу, применяется для внутренней отделки, самая натуральная и дешевая;

  4. ФБ – не боится агрессивной среды, высокой влажности и перепада температур;

  5. БС – прочная авиационная фанера, гибкая и водостойкая;

  6. БВ – такая же, как авиационная фанера, однако не любит влагу.

Фанера бывает таких видов: влагостойкая, а также повышенной влагостойкости. Само собой, что второй вид – дороже.

По своей толщине фанерные листы бывают от 4 до 30 мм. До 9 мм – это тонкая фанера, которую используют для отделки стен и потолка, различных элементов декора, мебели.

Листы от 12 мм хорошо подходят для сложных задач в строительстве, например, для проведения бетонных работ или при монтаже напольных покрытий.

Фанера – это прекрасная замена дорогостоящей древесины, а по некоторым характеристикам (например, влагостойкость) она даже превосходит этот дорогой материал.