На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель

ГлавнаяМебель 22-09-2013, 23:29
 

Фанера строительная

Древесные стройматериалы в незащищенном состоянии чрезвычайно боятся воздействия воды либо ее паров, поскольку высокая влажность способствует довольно быстрому загниванию дерева, как и его изделий. Поэтому на протяжении веков совершенствовались старые и разрабатывались новые способы защиты.

С возникновением фанеры строительной, история которой насчитывает около 3 столетий, влагостойкость материала существенно возросла и сделала реальным безопасное применение изделий в защищенных от любого атмосферного воздействия помещениях. Созданные в 20 веке синтетические смолы окончили процесс превращения древесного листового материала в водостойкий, который нашел разнообразное применение при производстве многоразовой опалубки, проведении кровельных работ, а также возведении временных зданий под открытым небом.


ФСФ фанера (водостойкая)


Этот листовой материал изготовляется из лущеного шпона с применением синтетического клея, в составе которого есть фенол-формальдегидной смолы. Наделен высокими водоотталкивающими качествами, клей пропитывает все древесные волокна, тем самым передает им собственную уникальную способность. Для еще одной дополнительной защиты материала, который отличается повышенной износоустойчивостью и прочностью, его внешние поверхности (даже отверстия) покрываются специальными водостойкими красками, что дает возможность дополнительно повысить период эксплуатации. Фанера строительная - довольно практичный строительный материал. Необходимо уточнить, что пары формальдигида, которые источает фанера ФСФ, чрезвычайно токсичны, что не дает возможности применять этот материал внутри помещений.


ФБ фанера (бакелитовая)


Отличается от предыдущего вида тем, что все ее слои лущеного шпона пропитаны специальным полимерным материалом, который носит название «бакелит». Собственным возникновением он обязан формальдегиду и фенолу, из которых создан в результате непростой реакции конденсации. Собственно, от фенол-формальдегидной смолы этот бакелит, и вместе с ним фанера, отличается высокой стойкостью к любому перепаду температур, возможностью долговременной эксплуатации в сильно влажном тропическом климате за температуры выше 50 градусов тепла за Цельсием, а также повышенными диэлектрическими способностями.


Ламинированная фанера


Для этого материала характерно присутствие на всей поверхности защитной пленки, которая изолирует древесные волокна от влияния влаги либо ее паров, что дает возможность эффективно применять такую фанеру для производства надежной многоразовой опалубки.