На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 2-10-2012, 23:29
 

Деревянные настилы

Деревянные настилы Деревянные настилы могут быть: доски с гладкой кромкой из хвойных пород, шпунтованные доски из хвойных пород; ДСП с гладкой кромкой; фанера с гладкой кромкой; шпунтованная ДСП; шпунтованная фанера; МДФ с гладкой кромкой.

Фанера, ДСП и МДФ обычно используются как подложка для финишного покрытия пола. Фанера для настила полов должна быть влагостойкой. Толстую фанеру стелют на лаги (16-18 мм), а на какое-то покрытие стелют фанеру толщиной 6-12мм. Древесно-стружечная плита ДСП – это склеенная между собой древесная стружка. Для полов подходит только специальные сорта, спрессованные большей плотностью.

ДСП, так же как и фанера, бывают с гладкой кромкой или шпунтованные. Шпунтованные ДСП могут быть влагостойкими и стандартными. Влагостойкие ДСП используют в ванных комнатах и кухнях. Толстые панели ДСП (18 мм) подходят для того, чтобы их укладывать прямо на лаги.

Древесноволокнистая плита средней плотности (ДВП или, как ее еще называют, МДФ, medium density fiberboard) – прочный материал из древесных волокон, плотно спрессованных между собой. МДФ бывают стандартными, влагостойкими и водостойкими. Если требуется гладкая и ровная поверхность, то МДФ незаменимы. МДФ выпускают только с гладкой кромкой.

Доски для половых настилов выпускают обычно хвойных пород стандартных размеров, чем уже доска, тем менее заметна усадка. Твердые сорта древесины (дуб, клен), применяют для настила высококачественных дорогих полов.

Доски бывают радиальной и тангенциальной распиловок. Усадка досок с тангенциальной распиловкой может привести к короблению, в отличие от досок с радиальной распиловкой. Такие доски являются лучшими для настила полов, но такой метод распиловки является более дорогостоящим, потому что не экономичен и, чтобы снизить его стоимость, производят распиловку массива по касательной, то есть тангенциально, хотя такой распил подвержен короблению.