На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 14-03-2011, 00:19
 

Сальмонелла – что это такое?

Сальмонеллой врачи называют микроорганизм, который вызывает развитие такого заболевания как сальмонеллез. Одним из источников заражения данной инфекцией являются куриные яйца. Именно такой информацией о данном заболевании владеет большинство из нас.

Сальмонелла – это бактерии, разновидностей которых немало. В настоящее время существует девять видов сальмонелл, а их разновидностей более тысячи. Как уже было сказано выше, эти бактерии вызывают сальмонеллез, которому подвержены и люди, и животные. В этом данное заболевание похоже на ящур. Попадая в организм человека, сальмонеллы помимо сальмонеллеза вызывают и другие более опасные болезни, как например, брюшной тиф, паратиф.

Во внешней среде эти бактерии могут жить довольно продолжительное время, даже в фекалиях больных животных, для которых бешенство не редкость. Возникновение такой болезни как бешенство у человека случается в редких случаях. Отличные условия для выживания для сальмонелл – копчености и солонина, где эти бактерии могут жить месяцами. В сливочном масле они могут выживать на протяжении 6 месяцев.

Сухая и водная среды для них не так вредны как солнечный свет, который приводит к их гибели. Если среду, которая заражена сальмонеллой поместить в условия высокой температуры, то бактерии быстро погибнут. Но это касается только высоких температур. Если продукты, которые заражены сальмонеллой, положить на некоторое время в морозильную камеру, то они не погибнут. Именно поэтому многие люди с опаской относятся к замороженному мясу.

Сальмонелла – что это такое?

Основная среда, где обитают бактерии - органы пищеварения людей, где и происходит развитие сальмонеллеза. Для него характерны определенные симптомы, о которых можно узнать в любой больнице. Там же вам расскажут и про симптомы столбняка. Стоит сказать, что практически все виды сальмонелл, попадая в организм человека вызывают самые различные заболевания.

Сальмонеллы достаточно чувствительны к различным растворам. Однако, чтобы полностью уничтожить сальмонелл в своем организме, воздействие дезинфицирующего препарата должно продолжаться как минимум один час.

Очень легко сальмонелла распространяется среди сельскохозяйственных животных. Однако учеными уже разработаны и активно применяются специальные вакцины, с помощью которых можно уничтожить бактерии, вызывающие сальмонеллез у свиней, крупного рогатого скота, голубей. Против сальмонеллеза прививают даже нутрий. Многим может показаться забавным тот факт, что голубей прививают от сальмонеллеза. На самом деле в этом нет ничего смешного. Именно голуби и являются основными переносчиками сальмонеллеза. Поэтому, если в вашем хозяйстве есть голуби, то об их прививке от сальмонеллеза нужно позаботиться в первую очередь. Иначе голуби заразят всех остальных сельскохозяйственных животных, которые есть в вашем хозяйстве.

Чаще всего прививают свиней, особенно в тех хозяйствах, в которых была выявлена сальмонелла. Прививку проводят за месяц до появления у свиноматки потомства. Потом прививку повторяют за двадцать дней до опороса. Новорожденных поросят также прививают, причем делают это два раза. Через две недели после их рождения, а потом в трехнедельном возрасте. Данные меры достаточно сложные, однако они помогают уберечь здоровье поросят от такого серьезного заболевания как сальмонеллез. Прививка поросят при всей своей сложности не создает таких проблем как прививка птицы, особенно на птицефабриках, где требуется привить млн. кур и бройлеров.