На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 17-05-2011, 12:22
 

Влияние водных фильтров на септик

Септики вошли в загородную жизнь и стали практически незаменимыми при очистке сточных вод. Септики для дачи и загородных домов – это надежное и эффективное оборудование, однако у него есть свои недостатки, и с ними стоит считаться, чтобы эта система не вышла из строя.

Септики тесно связаны с водопроводными и канализационными системами, особенно септики для дома, в котором установлены все блага цивилизации – от раковины и крана с водным фильтром на кухне до джакузи в ванной комнате.

Заботясь о здоровье, многие домовладельцы устанавливают специальные очищающие фильтры на водопроводные краны. Стоит учитывать, что использующиеся в них реагенты могут влиять и на работу септиков для дома, так как вода, очищенная фильтрами, в конечном итоге оказывается в септике.

Большинство фильтров не дают существенных осадков в выбросах, которые не смог бы уничтожить септик. Нет особого вреда от фильтров, которые меняют показатели PH. Но, например, фильтры, удаляющие лишнее железо в воде, могут нанести вред системе. Их используют, избавляясь от жесткости воды, в связи с этим они могут быть с химическими реагентами или без них. В последнем случае в сбросовых водах будет только ржавчина, с которой септик легко справится, но такие фильтры хороши только для воды с небольшим содержанием железа. Поэтому чаще встречается первый вариант – с использованием хлора, озона и марганцовокислого калия. Именно эти вещества губительно действуют на септики и требуют установки дополнительных фильтров для химических веществ. Хлор, например, улавливается угольным фильтром, а с остатками от него прекрасно справляются бактерии септика при условии, что сам угольный фильтр будет промываться без реагентов.

Большую опасность таит в себе слив из ванной или джакузи, так как бытовая химия, а также мыльные растворы губительно действуют на бактерии, перегружают септик и отравляют почву, на которую попадают.

Обустраивая септик для дачи или дома, следует начать проектирование и монтаж оборудования одновременно с остальными системами канализации, тогда можно будет сделать отдельные выводы для бытовых стоков и промывочной воды. Если развести систему стоков септика для дачи или дома с канализацией уже невозможно, придется организовать регулярный промыв фильтров с учетом перегрузки системы.