На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 31-03-2011, 11:16
 

Мраморные полы

В последнее время стало тенденцией – использовать натуральный камень в качестве напольного покрытия. Однако это не дань моде. Все дело в том, что натуральный камень – мрамор и гранит – это благородные материалы, которые в состоянии создать в любом помещении атмосферу тепла и уюта. Вместе с тем эти натуральные камни отличаются высокими показателями в плане прочности и твердости.

Гранит на сегодняшний момент является наиболее прочным натуральным камнем. Именно поэтому его и применяют в качестве напольного покрытия. В некоторых случаях, например, в помещениях с большой пропускной способной людей, использования покрытия из гранита – продолжительная эксплуатация напольного покрытия в течение длительного времени с минимальным износом.

Если речь идет о частных домах, то там самый лучший вариант – пол из мрамора, с помощью которого можно создать в помещении особый интерьер. Дополнить его поможет мраморный подоконник, который отличается эстетичным видом и надежностью. Несмотря на то, что по прочности мрамор несколько уступает граниту, тем не менее, он такой же долговечный, как и гранит.

Главное достоинство мрамора заключается в том, что он имеет широкую гамму оттенков, что позволяет каждому владельцу дома подобрать тот мрамор, который и по оттенку, и по фактуре подходит стилю вашего помещения. При создании интерьера, в котором мрамор выступает в качестве основного элемента, у вас будет гарантия, что ваш дом будет иметь изысканный и респектабельный вид долгие годы.

Многие владельцы загородных домов для создания напольного покрытия из мрамора используют плитку из данного материала. Пол из натурального камня они дополняют лестницами из натурального камня. Современные лестницы из мрамора могут отлично дополнить интерьер помещения, при этом они отличаются продолжительным сроком службы и эстетичным видом.

Мраморные полы

Если вы уложили в своем доме мраморную плитку, то нужно не только любоваться её прекрасным видом, но и регулярно ухаживать за ней, что и обеспечит длительный срока её службы. Кроме того, только так можно сохранить её первоначальный вид на долгие годы. Нужно не забывать, что мрамор боится абразивных веществ, поэтому нельзя использовать составы, порошки, в которых они присутствуют.

Для ухода за мрамором лучше всего пользоваться тряпкой или губкой, которая предварительно смочена в воде. Вполне допустимым является и использование нейтральной химии, не содержащей агрессивных химических компонентов. Для укрепления мраморного пола можно произвести его кристаллизацию, что позволит укрепить молекулярную структуру натурального камня.

Данная процедура носит обязательный характер особенно в общественных местах, где нагрузка на напольное покрытие достаточно высока. В частных домах проводить её не обязательно, поскольку там нагрузка на мраморный пол минимальна. Но в любом случае провести процедуру кристаллизации никогда не поздно.