На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 7-05-2011, 02:24
 

Современные материалы для инъекционной гидроизоляции

Гидроизоляция представляет собой комплекс мероприятий, целью проведения которых является защита зданий, сооружений и конструкций от воды. Проведение работ по гидроизоляции предусматривает применение проникающих, обмазочных и рулонных мембранных материалов и составов.
Выделяют несколько видов гидроизоляции: поверхностная, проникающая и инъекционная.

Поверхностная гидроизоляция заключается в обработке поверхностей конструкций, целью проведения которой является предотвращение попадания влаги. Применяется не только для наружной, но и для внутренней обработки. Проникающая гидроизоляция сводится к наружной обработке фундаментов, которые соприкасаются с водой. Она предусматривает использование жидких гидрофобных растворов, впитывающихся в подвергаемую обработке поверхность и образующих нерастворимые сульфаты. Инъекционная гидроизоляция заключается в закачивании материалов в условиях высокого давления, для чего используются особые устройства - пакеры.

Инъекционная гидроизоляция, предусматривающая использование полимерных составов, выполняется в месте, где конструкция соприкасается с грунтом либо иной конструкцией. Благодаря ей, осуществляется изоляция трещин и пустот, происходит усиление фундаментов, возникает наружная водозащитная мембрана, исключающая протекание воды.

Группу конструкций, которым требуется инъекционная гидроизоляция, образуют фундаменты зданий и сооружений, а также мосты, транспортные сооружения, тоннели и путепроводы, подземные стоянки, гаражи и площадки и другие. Нуждается в гидроизоляции и пруд. При этом наиболее распространена гидроизоляция пруда из жидкой резины .
Современные материалы для инъекционной гидроизоляции

Технология проведения работ сводится к выполнению следующих мероприятий: в бетоне выполняют засверливание инъекционных отверстий, достигающих в диаметре 10-20 мм таким образом, чтобы они располагались на расстоянии порядка 50 см друг от друга. Избежать трещин, изломов и иных дефектов позволяет изготовление несквозных отверстий, создание водонепроницаемой мембраны обеспечивает выполнение сквозных отверстий. При использовании гидрореактивных материалов отверстия подвергаются промывке водой, дабы материал, из которого изготовлена конструкция, смог насытиться водой. После этого они заполняются путем закачивания инъекционными составами, предотвращающими проникновение воды в сооружения. Затем приступают к выполнению работ по уничтожению грибка, нейтрализации солей и нанесению специальных видов штукатурок.

Выделяют четыре вида материалов, с использованием которых выполняется инъекционная гидроизоляция: полиуретановыегидроизоляционные материалы , эпоксидные, акрилатные гели и микроцементы.

Среди всех материалов наибольшей эффективностью обладают полиуретановые материалы и акрилатные гели, для которых характерна высокая пластичность и неразрушаемость даже в условиях меняющихся нагрузок, действующих на конструкцию. Данные составы входят в группу гидрореактивных, иными словами, процесс их полимеризации возможен лишь при взаимодействии с влагой. Гидроизоляция, предусматривающая использование полиуретановых полимеров, считается самой экономичной: контактирование с водой приводит к увеличению объемов составов практически в 20 раз. Помимо этого добавление в состав полимеров и гелей частиц грунта способствует укреплению его слоев, соприкасающихся со стеной конструкции, благодаря чему последняя получает дополнительную защиту от вымывания. Лучше всего, если гидроизоляция чаши бассейна будет выполнена именно из данных материалов.