На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 26-12-2010, 21:06
 

Как защитить фундамент от влаги?

Стены будущего дома должны быть устойчивыми и надежными, а, следовательно, нужно всерьез задуматься о гидроизоляции фундамента при строительстве дома. Под гидроизоляцией понимается защита фундамента от проникновения грунтовой влаги.


Высота гидроизоляции фундамента зависит от типа жилья, например, для каменных и кирпичных домов она составляет порядка 15-25 см от уровня земли. И выполняется гидроизоляция различными способами.


Создание фундамента для строителя также сложно, как создание сайта для веб мастера. В этом процессе важна каждая деталь.


Обычно для осуществления этой процедуры закладывают 2-сантиметровый слой заранее приготовленного цементного раствора, который затем выравнивают, железнят и сушат. Поверх слоя раствора можно стелить рубероид и укладывать несколько слоев мастики. Горячая мастика наносится не более, чем сантиметровым слоем, а на нее кладутся 2 слоя гидроизола. Далее осуществляется покрытие битумной мастикой, и чередуются слои гидроизола и битумной мастики.


Если здание оснащено подвалом, то его также нужно гидроизолировать. Более качественной будет гидроизоляция фундамента и подполья глиной, бетоном и цементным раствором.


Чтобы выровнять боковые стороны фундамента, достаточно чуть выше их поверхности закрепить правильные доски и залить пространство в опалубке цементным раствором, который затем выравнивают, разглаживают и просушивают, подготавливая тем самым фундамент к гидроизоляции.


Также защищать от воздействия поверхностных вод, нужно и конструкцию самого фундамента. Навредить ей могут, например, осадки и снег, поэтому по периметру дома стоит соорудить отмостку, наклоненную в сторону от здания. Чтобы отвести поверхностные воды и уменьшить нагрузку на гидроизоляцию подземной части, нужно устроить дренаж под бровкой отмостки. Если же вам повезло, и грунты под домом сухие, то достаточно обмазать вертикальную гидроизоляцию фундамента битумом.


При очень высоком уровне грунтовых вод оптимальным вариантом будет оклеенная гидроизоляция из рулонных материалов. Проложить слой под фундаментом для большей надежности можно из пропитанного битумом щебня. А, если, к тому же, велик напор грунтовых вод, то тут уже не обойтись без дренажа, предохраняющего фундамент от влаги.


Однако наряду с таким традиционным способом, существует и технология проникающей гидроизоляции, которая предусматривает автоматическое заполнение пустот специальным составом.