На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 15-02-2012, 04:25
 

Строим забор для участка

Забор для участка с домом так же необходим, как, например, рама для законченного облика картины. Построить забор – полдела, нужно еще, чтобы он вписывался в общий дизайн участка, выполнял защитную функцию и не вызывал чувство дискомфорта. Потому что первое, что мы видим, подходя к дому - это ограда вокруг него.

Условно можно разделить все типы оград на несколько групп по следующим критериям: по высоте, по дизайну, по материалам, из которых они изготовлены, а также по «плотности». Однако каким бы ни был забор, высоким или низким, «прозрачным» или непроглядным, деревянным или каменным, главное, чтобы он был построен качественно и красиво. Полезную информацию о строительстве заборов можно прочитать на сайте http://www.sv-zabor.ru/

Исходя из того, какие функции будет выполнять ограда – декоративную или охранную, следуя своим желаниям, нужно выбирать и материалы для строительства. Заборы можно делать из любого материала: камень, дерево, металл, поликарбонат в сочетании с металлом. Каждый материал по-своему хорош.

Заборы из камня или кирпича - самые надежные и долговечные ограждения. Они могут быть невысокими, до метра, и выполнять разделительную функцию, например, делить сад на зоны. А могут быть и высокими, капитальными, высотой 2-3 метра. Их строить непросто, тем более на наклонной плоскости. Но такие заборы, что называется, вечные. При возведении такого ограждения требуется большое количество камня, хорошо подходит для этого кирпич или искусственный камень, имитирующий природный. Он стоит дешевле, чем натуральный, а в работе удобнее и служит дольше.

Каменные заборы можно отлично сочетать с металлическими вставками. В то же время забор может быть выполнен и полностью из металла. Не так давно появились ограждения, где решетки опираются только на металлические столбы, хотя многие предпочитают классический вариант: каменные столбы, между которыми крепят металлические решетки, а под решетками низкая каменная кладка. Разнообразны технологии изготовления решеток, это может быть и литье, и ковка, и сварка из прутьев, и штамповка из стали или чугуна. Во избежание появления ржавчины такие ограды нужно окрашивать, чаще всего это черный цвет.

Издавна для постройки заборов применяют такой материал, как древесину. Из нее можно собрать ограждение любой конфигурации: это и плетень, и забор из тонких очищенных стволов, и дощатый вариант. Самое распространенное сочетание материалов – каменные столбы, невысокий фундамент из камня, а над ним деревянная вставка. Как видим, можно комбинировать различные материалы и технологии сборки, чтобы получить красивую и надежную ограду вокруг дома.