На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 17-06-2011, 03:15
 

Заборы и ограды для загородного участка и их виды

Ограда участка выполняет защитную и декоративную роль. Заборы составляют неотделимую часть дизайна и изготавливаются из любых материалов.


Деревянная ограда. Одна из самых дешевых, традиционных и распространенных, хотя и относительно недолговечна (15 – 20 лет). Изготавливают забор из хвойных пород деревьев, обработанных антисептическим составом. Впоследствии его покрывают текстурным или же лакокрасочным материалом. Вертикальные опоры изготавливают из бревен, металлических уголков или асбоцементных труб. Секции крепятся к опорам болтами.



Металлическая ограда из сетки рабицы с пвх покрытием. Недорогой и универсальный забор, с большим сроком службы. Достаточно просто устанавливается. Ассортимент «сетки-рабицы пвх» достаточно широк: разной ширины и длины рулоны, с ячейками различных размеров, покрытием из стали, оцинковки, винила. Самая долговечная - стальная «рабица» с гальваническим цинковым покрытием. Не оцинкованную мелкоячеистую сетку запрещается использовать.



Угловые опоры забора и калитки укрепляются подкосами. Для предотвращения провисания до установки стоек в металлических уголках сверлят отверстия на углах для крепежных болтов и для натяжения горизонтальной проволоки на опорах (при высоте до 150 см – два троса, если выше – три).


Каменные ограды. Наиболее надежны и неприступны. По верху забора натягивают колючую проволоку, располагают подсветку, сигнализацию, видеонаблюдение. Такие заборы долговечны. Для них используют булыжники, известняки, ракушечники или песчаники, кирпич, бетон. Толщина камней не менее 40 см, расстояние между опорными столбами 6 - 8 м. Для стены из любого вида камня необходим качественный ленточный фундамент. При строительстве забора следует использовать один и тот же материал и технологию.


Бетонная ограда. Наиболее простой и надежный забор, состоящий из стандартных плит или блоков железобетона. Он более долговечен, прочен и стоит на 10-15% дешевле кирпичного. Технология строительства: устанавливается основание в форме усеченной пирамиды с четырехгранным отверстием в верхней части для опорного столба с направляющими для плит. Поликерамические и стеклофибробетонные заборы, имитирующие природный камень или дерево, и выглядят солидно и не подвержены коррозии.


Комбинированные заборы. Состоят из нескольких видов материалов: опорные столбы (из камня или кирпича), пролеты (из деревянных панелей, чугунных решеток, кованных или литых) и ворот. Технология установки таких заборов почти как у кирпичных, но фундамент делают только под опорными столбами.


Прочность повысит цоколь из кирпича или камня высотой 30-50 см. Стоимость комбинированного деревянного забора в 140 п.м. с кирпичными столбами $8000-8500, а металлического (кованного) - $9500-9800.


Автор: ООО Новые технологии 2000 заборы и ограждение © 2011 г. Все права защищены.