На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 11-07-2011, 23:20
 

Правила установки металлических заборов

Каждый владелец загородного участка рано или поздно сталкивается с необходимостью монтажа забора. Работа связана с некоторыми техническими трудностями, поскольку забор должен обеспечивать надежную защиту от недоброжелателей, быть эстетически привлекательным и долговечным.

Большой популярностью сегодня пользуются металлические ограждения, которые могут иметь несколько разновидностей. Если человек хочет защитить участок от посторонних глаз, то ему понадобится ограда из профнастила, а кованые заборы являются практически прозрачными, но несут на себе эстетическую функцию.

Монтировать металлические заборы начинают с разметки загородного участка. Строители определяют место прохождения забора и расставляют ориентиры. Отмечают не только угловые стойки, но и все несущие столбы конструкции. Чтобы получить более надежную ограду, специалисты рекомендуют возводить забор на фундаменте. В данном случае становятся актуальными ленточные и столбчатые фундаменты, которые заливают цементом.

Средняя высота металлических стоек составляет 2,5 метра. При монтаже забора можно использовать только стойки одинаковых размеров, иначе конструкция получится несуразной. Столбы вкапывают в грунт примерно на 30-60 см, чтобы надежно зафиксировать их. Металлические элементы желательно размещать в цементной подушке. Если вы не планируете возводить фундамент для ограждения, то углубления для столбов можно выкопать непосредственно в грунте. После размещения стоек ямы засыпают грунтом и утрамбовывают его.

Большой интерес представляет ковка художественная, которая может украшать металлические заборы. Такие конструкции собираются из отдельных полотен. Кованые заборы, как правило, поставляются изготовителем в качестве полотен, которые соединяют между собой на загородном участке. При монтаже кованого забора полотна крепят к несущим столбам методом сварки, причем все швы обрабатывают антикоррозионными составами.

Если речь идет об установке забора из профнастила, то после монтажа несущих столбов строители принимаются за оформление каркаса ограждения. Металлические балки прямоугольного сечения приваривают к столбам. Они выступают в качестве направляющих для листов профнастила, поэтому располагаются с учетом ширины листов. На заключительном этапе работ листовой материал фиксируют на каркасе методом сварки или при помощи мощных болтов с шляпками, имеющими антикоррозийное покрытие.