На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 23-02-2012, 21:40
 

Теплоизоляция дома

Качественные теплоизоляционные материалы, защищающие внутреннее пространство дома от погодных аномалий, обеспечивают температурный комфорт в любое время года, создавая тем самым уют в наших домах.

Чтобы потери тепла были минимальны, используют специальные материалы, обладающие малым удельным весом, низкой теплопроводностью, а также имеющие удобную форму и доступную цену. К ним относят стекловату, экструдированный пенополистирол, плиты из стекловолокна и др. Все они устойчивы к атмосферным воздействиям, пребыванию в земле и воде. Их пористая структура, ко всему прочему, снижает и звуковую проницаемость.

Среди указанных материалов наибольшей популярностью пользуется стекловолокно в виде матов и плит. Его используют при утеплении крыш, чердачных перекрытий, стен и полов в зданиях. Стекловолокно к тому же обладает малым весом и практически не горит.

Изделия из стекловолокна самых различных размеров выпускаются в виде длинных полос (матов) и прямоугольных плит. Плиты имеют более высокую плотность (13-85 кг/куб.м против 10-25 кг/куб.м у матов) и теплопроводность 0,032-0,042 Вт/кв.м (у матов 0,038-0,047 Вт/кв.м). Маты меньше подвержены вертикальным деформациям и лучше держат форму. И так как они имеют меньший вес, целесообразнее их использовать для утепления мансард и чердаков, а более тяжелые плиты – для теплоизоляции перекрытий между этажами, внутренних перегородок, стен и потолков подвальных помещений.

Уникальные свойства имеют плиты из экструдированного пенополистирола, изготавливаемые из вспененного при помощи углекислого газа полистирола. Этот материал обладает чрезвычайно низкой теплопроводностью (0,025-0,035 Вт/м2), которая не зависит от влажности воздуха и неизменна даже при прямом контакте с водой. Плотность материала 35-45 кг/куб.м. Пенополистирол в основном применяют для защиты фундаментов от промерзаний, утепления цокольных этажей, уменьшения потерь тепла через элементы подземных конструкций зданий, а также для обеспечения температурного режима подвалов.

Для теплоизоляции конструкций, имеющих сложную конфигурацию, например, трубопроводов и вентиляций, изготавливают специальные изделия из стекловолокна, которые имеют форму цилиндров и ламельных матов всевозможных размеров. Такие изделия кашируются стеклохолстом и фольгой из алюминия, что придает им прочность и защищает от намокания.

Для защиты теплоизоляционных материалов, особенно волокнистых, от влаги и продувания, а также для уплотнения стыков, используют специальные пленки и покрытия. Отсутствие такой защиты приводит к образованию так называемых термических мостиков, т.е. намокших или продуваемых участков, которые способствуют повышенным потерям тепла.

Существует множество защитных материалов. Среди них наиболее часто применяют паробарьерные, супердиффузные и ветрозащитные пленки. Паробарьерные пленки предотвращают намокание теплоизоляционных материалов от конденсатов, образующихся из паров воды, а супердиффузные, являющиеся прекрасным гидроизолятором, но пропускающие водяные пары, используют для защиты от атмосферных осадков. Ветрозащитные покрытия предотвращают сквозное продувание теплоизоляции и наряду с паробарьерными пленками наносятся обычно на стадии производства теплоизоляционных материалов.

Материал предоставлен компанией Термоблок
www.termoblock.ru