На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 1-03-2012, 00:24
 

Дома из бруса – особенности реализации

Дома из бруса – особенности реализацииПреимущества, которые обеспечивает строительство домов из профилированного бруса, в сравнении с использованием обычного, оказываются очевидными. Технология изготовления профилированного бруса предполагает обработку на строгальных станках, поэтому, в минимальном случае, для одной стороны данного бруса обеспечена ровность и гладкость. В дополнение, дома из профилированного бруса характеризуются минимальным количеством и шириной щелей, которые обязательно появляются в ходе усадки сруба. Благодаря этому деревянные дома достойно защищены от вероятного продувания ветрами, возможно при этом дополнительное утепление стыков посредством вспененного полипропилена, сжимающегося во время усадки. Он оказывается в этом случае фактически незаметным, не потребуется и дальнейшая обработка.


Характерны для этого материала, правда, и определенные недостатки, в числе которых можно отметить вероятность образования на лицевой стороне трещин. Также добавляются в этом случае традиционные для всех материалов естественной влажности недостатки.


Если желания ожидать усадки деревянных домов на протяжении целого года не возникает, есть вариант покупки сухого профилированного материала, который заранее искусственно высушивается. Безусловно, в этом случае затраты на строительные работы возрастут, ведь такой материал остается недешевым удовольствием. Помимо этого, рекомендуется скрепление сухого профилированного бруса между собой не при помощи гвоздей или нагелей, а стальными шпильками – они также обойдутся недешево.


Строительство деревянных домов – клееный профилированный брус


Дороговизна также представляет собой основной недостаток для клееного профилированного материала. Внешне его отличить от профилированного довольно сложно, но предусмотрено использование другой технологии для изготовления материала. Производится распиливание древесины на доски, высушиваются которые искусственно, далее следует их склеивание при давлении и профилировка. В случае с клееным не происходят деформации и растрескивания, для него характерна минимальная усадка в поперечном направлении. Клееный брус позволяет стенам дома выглядеть эстетически привлекательно, не потребуется отделка. Помимо этого, можно отметить и достойное сокращение сроков на возведение домов из клееного бруса, не потребуется ожидание усадки дома – заселение возможно сразу после окончания строительства крыши и стен.