На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 26-01-2011, 03:20
 

Дома из бруса актуальны всегда

С каждым годом число домов из бруса увеличивается в среднем в три-четыре раза. Главной причиной такого положения дел является то, что дома из бруса строить гораздо быстрее и дешевле, чем из кирпича или камня. К тому же срок службы таких строений мало чем уступает кирпичным домам.

Строительство дома из бруса кроме простоты и скорости возведения обладает массой достоинств. Дома из бруса выглядят презентабельно, экологически чистые, устойчивые (могут перенести землетрясение силой в девять баллов), долговечны, хорошо сохраняют тепло и не образуют сырости благодаря «дыханию» дерева.

Дома из бруса можно разделить на две группы. К первой категории относят каркасные дома, при строительстве которых используют искусственно высушенную древесину. Строительство домов из бруса данной группы проводят в один этап и после завершения работ в него можно сразу заселяться. Ко второй категории относят каркасные дома, построенные из неструганного, непрофилированного бруса.

Строительные работы в этом случае проходят в несколько этапов – возведение и отделка. Отделку следует начинать после того как дом даст усадку (испарится естественная древесная влага), на это потребуется около одного года. Чтобы сократить продолжительность усадки дома, целесообразнее строительство осуществлять из леса, срубленного в зимний период, поскольку влаги в нем содержится меньше.

Несмотря на это, неструганный брус пользуется наибольшим спросом, поскольку стоит намного дешевле искусственно высушенной древесины, прочный и из него можно построить дом любой степени сложности.

Если у вас нет желания откладывать новоселье на год, то дом можно построить из клееного бруса. Этот строительный материал хоть и стоит дороже, но он не боится влаги и не дает усадки. Технология производства данного вида материала состоит в том, что несколько видов древесины соединяют между собой при помощи клея. В результате мы получаем прочный строительный материал, которому не страшны никакие капризы погоды.

Однако, также как и непрофилированный брус, клееный необходимо обработать биораствором для защиты древесины от гниения и насекомых-вредителей.

Все перечисленные выше достоинства деревянных домов объясняют, почему дома из бруса так востребованы и актуальны по сей день. Хотя современный рынок предлагает широкий ассортимент строительных материалов, созданных с применением новейших технологий.