На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 1-07-2011, 01:50
 

Клееный брус: почему он нравится заказчикам?


В последние годы строительство деревянных домов в нашей стране все больше набирает обороты. Традиционная для России технология сооружения жилья не просто поддерживается – она трансформируется и совершенствуется. На смену простому методу возведения сруба из простых бревен приходят дома из клееного бруса, профилированного бруса, оцилиндрованного бревна, а также постройки, выполненные по канадской технологии (каркасные).

Множество вопросов у заказчиков вызывает такой относительно новый для России материал, как клееный брус. Иностранные и отечественные компании активно продвигают на рынок данный вид деревянного домостроения, и это неслучайно, ведь дома из профилированного клееного бруса обладают целым рядом преимуществ. Причина столь высоких потребительских качеств материала кроется в методах его производства. Для того, чтобы получить клееный брус, бревно хвойных пород распиливают на отдельные доски, которые подвергают принудительной сушке, а затем склеивают между собой под высоким давлением и с применением особых клеящих составов. В процессе создания клееного бруса смежные древесные слои укладывают волокнами навстречу друг другу, чтобы нейтрализовать внутреннее напряжение и предупредить дальнейшие деформации. Затем эти заготовки профилируют (выполняют пазы и шипы), чтобы венцы будущего сруба можно было идеально подогнать.

Таким образом, дома из клееного профилированного бруса в меньшей степени подвержены деформациям, короблению, усадке. Все отделочные и прочие работы можно производить сразу после установки конструкции, так как выжидать, пока дом «усядется» нет нужды. Стены из клееного бруса обладают низкой теплопроводностью, и при этом экологически безвредны подобно стенам из обычного бруса или бревна. Такой дом «дышит» почти как традиционный деревянный сруб, но более эстетичен и современен. 

Что касается внешней и внутренней отделки построек из клееного бруса, то затраты на нее можно свести к минимуму: достаточно покрыть стены защитным составом для дерева. Это существенное преимущество, ведь, например, каркасные дома требуют обязательной обшивки стен изнутри и снаружи.

И, наконец, упомянем еще одно важное достоинство домов из клееного бруса: они заготавливаются на предприятии, а потом очень быстро собираются на месте, что избавляет заказчика от ненужной суеты, грязи и шума на его участке.