На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 6-12-2010, 13:21
 

Дома из клееного бруса

Что это за материал?


Клеёный брус – пожалуй, самый совершенный стеновой материал из массивной древесины. Как он производится? На первом этапе изготовления клеёного бруса брёвна распиливаются на ламели (доски), размеры которых могут быть самыми разнообразными. Параметры ламелей варьируются в зависимости от используемой на данном производстве технологии, а так же от желаемого конечного продукта.


Подготовленные доски сушат до достижения определённого, как его называют, остаточного уровня влажности в 10-12%. Далее ламели, обработанные антисептиками и антипиренами, соединяют между собой – на микрошип, острагивают и склеивают в готовые балки. Склеивание производится очень оперативно, т.к. клей, смешанный с отвердителем, очень быстро застывает. Количество ламелей в брусе обычно 2-5 штуки, причем их расположение может быть и вертикальным, и горизонтальным. Профиль клеёного бруса или естественный, или получен путём фрезерования балки.


Выделяют типы клеёного бруса в зависимости от сферы применения: стеновые, для несущих балок, оконные.


Достоинства материала.


1. Эстетичность.


Дом из клеёного бруса невероятно красив без дополнительной отделки. Дело в том, что технология производства обеспечивает великолепный вид лицевой стороны бруса. Это достигается тем, что на внешнюю часть бруса идут лучшие доски (без сучков и других дефектов). К тому же брусья для одного проекта подбираются по цвету и фактуре.


2. Минимальная усадка и усушка.


Пожалуй, самый весомый довод в пользу выбора клеёного бруса – возведенный из этого материала дом не даёт значительной усадки (всего 1%), а это позволяет быстро приступить к дальнейшим строительным работам (монтаж окон и дверей, отделка). Клеёный брус почти не усыхает, т.к. при его производстве изначально используются хорошо просушенные доски, в нём нет внутренних напряжений, а значит, не происходит скручивания и появления трещин. Т.о. при достаточном финансировании дом «под ключ» может быть возведён в кратчайшие сроки, за один сезон (без учета закладки фундамента).


3. Прочность.


По сравнению с цельной древесиной клеёный брус прочнее на 50-70%, что во многом объясняется тем, что древесным волокнам в ламелях придаётся противоположное направление.


4. Быстрота возведения стен.


Монтаж стен может быть выполнен всего за 5-6 недель (практически при любых погодных условиях). Такая быстрота, прежде всего, обусловлена тем, что все элементы, имея заводское происхождение, идеально подходят друг к другу.


Возведение домов из клеёного бруса часто сравнивают с русским деревянным зодчеством, на самом же деле дом из клееного бруса можно собрать без применения дополнительных элементов, тогда как наши предки использовали своего рода деревянные скрепы.


5. Минимальная подверженность воздействию бактерий, пожаростойкость.


Стойкость к микрофлоре и высоким температурам выгодно отличает клеёный брус от других деревянных «собратьев» - обычного и профилированного бруса, бревна.


6. Долговечность.


Многие источники указывают, что строения из клеёного бруса превосходят по долговечности дома из обычного и профилированного бруса, и даже через 100 лет будут иметь прекрасные эксплуатационные характеристики. Однако это утверждение пока не подтверждено временем, т.к. этот материал появился в нашей жизни совсем недавно.


Недостатки материала.


1. Дороговизна.


Технологически сложный процесс изготовления клеёного бруса обуславливает его высокую цену. К примеру, «коробка» дома из клеёного бруса может обойтись в 2-3 раза дороже, чем её аналог из цельного бруса. Но стоит отметить, что при использовании обычного бруса существенны вторичные затраты – на утепление и конопатку, обязательную отделку, обработку противогрибковыми и антипожарными смесями.


2. Снижение экологичности.


Производители клеёного бруса заверяют, что используемый клей не только не токсичен, но даже позволяет сохранять естественное свойство дерева «дышать», однако производное уже не может считаться абсолютно натуральным.