На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 20-03-2012, 01:59
 

Ячеистые бетоны, газобетон, пенобетон

Отнюдь не каждый имеет представление о том, чем отличаются термины «ячеистый бетон», «пенобетон», «газобетон», а также используемые с ними понятия «автоклавный» и «неавтоклавный» бетон. О чем же все-таки идет речь - о пяти разных материалах либо об одном и том же? На самом деле, это не то и не другое. Среди всех понятий, которые были выше приведены, главным и ключевым выступает «ячеистый бетон». Именно так именуют группу материалов, которые обладают схожими свойствами.

Собственно, о сути данных материалов говорит их название: структура материала имеет поры - равномерно распределенные ячейки, благодаря которым бетон смог обрести улучшенные физико-механические свойства. В принципе это обычный бетон, только вспененный. Благодаря наличию пор материал имеет более низкую плотность, обладает он и меньшей массой в отличие от всем известной смеси цемента, песка и воды. В связи этим в некоторых случаях словосочетание «ячеистый бетон» употребляют с прилагательным «легкий».

Нужно сказать, что все легкие ячеистые бетоны можно подразделить на два главных типа: газобетон и пенобетон. Разница между ними состоит лишь в технологии изготовления. Помимо этого использование разных технологий приводит к образованию и других их названий-характеристик: автоклавный и неавтоклавный. Газобетон является автоклавным ячеистым бетоном, а пенобетон - это неавтоклавный ячеистый бетон .

В настоящее время на рынке представлен не слишком большой выбор материалов, находящих применение в строительстве в своем первозданном виде. Развитием высоких технологий люди смогли улучшить их характеристики. Обычно кирпич обладает улучшенными характеристиками теплоизоляции и прочности, дерево для этой цели подвергают обработке различными химическими препаратами, благодаря которым дому обеспечивается защита от пожара и насекомых-вредителей. Новейшие разработки воплощают в себе как требования к несущей способности строительных материалов, так и легкость в использовании и экономичность. Данными свойствами обладает и газосиликат ytong (итонг)).

Ячеистые бетоны, газобетон, пенобетон


Среди всех особенностей, которыми обладает ячеистый бетон, а также пеноблоки, важнейшим, которое отсутствует у его традиционного «собрата», является отличная теплоизоляционная способность.

Подобное свойство ячеистого бетона объясняется элементарной физикой, разобраться с его причинами под силу даже человеку, далекому от данной сферы: в порах, находящихся внутри материала, содержится воздух, который, как многие знают, обладает прекрасными свойствами теплоизолятора. Это позволяют дому, изготовленному из данного материала, сохранять больше тепла, нежели деревянному либо кирпичному строению.

Нужно сделать небольшое пояснение по поводу того, о чем идет речь, когда приводится выражение «более теплый». Без сомнения, каждый современный коттедж, включая и тот, который построен из дерева либо кирпича, будет теплым. Однако интересно здесь другое: какое количество энергии придется затратить для обогрева строения. Отличительной чертой дома, который был простроен с использованием ячеистого бетона, является то, что обогрев его помещений возможно при более низких энергозатратах.

Чтобы можно было обогреть дом из кирпича, расходуя столько же энергии, сколько идет на обогрев строения из ячеистого бетона, стена из ячеистого бетона должна иметь толщину, равную 0,5 метра, а в кирпичном здании ее толщина должна составлять 1,9 метра. В связи с этим при обогреве кирпичных домов приходится либо затрачивать дополнительную энергию, либо устанавливать дополнительные утеплители. В большинстве случаев при использовании утеплителей повышается стоимость всей конструкции.