На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 4-05-2012, 01:47
 

Строительство дома

Строительство брусовых домов продолжается следующим этапом — монтажом крыши. Начинается этот процесс с обрешетки доской. Обрешетка должна быть выполнена качественно, с сохранением определенного шага. Этот шаг выбирается в зависимости от кровельного материала, которым будет покрываться крыша. Перед этим крыша гидроизолируется и утепляется. Строительство брусовых домов может осуществляться как для круглогодичного пользования, так и для летнего. Отличаются постройки толщиной стен, т.е. толщиной бруса. В зависимости от толщины наружных стен выбирается и материал для внутренних перегородок. Чем толще стены, тем массивнее должны быть и внутренние перегородки.


Строительство дома из любого материала — трудоемкий и непростой процесс. Он требует внимания к деталям, а также должен учитывать особенности материалов. Строительство брусовых домов не отличается особенной легкостью и простотой, несмотря на простые технические характеристики.


Весь процесс строительства можно разделить на ряд этапов, к каждому из которых следует отнестись предельно внимательно. Начинается строительство дома с подготовки площадки и создания фундамента. Деревянные дома, а особенно брусовые, имеют относительно небольшой вес, поэтому под них фундамент можно закладывать не очень мощный. Чаще всего для таких домов используют столбчатый вариант фундамента или ленточный монолитный. Выбор конкретного вида еще зависит и от особенностей почвы на участке.


Для создания ленточного фундамента выкапывается траншея, создается опалубка, и после этого уже все заливается бетоном. Столбчатый фундамент — более экономичный вариант, но и применяется для более легких построек.


На следующем этапе строительство брусовых домов продолжается созданием нижней обвязки. Затем укладываются лаги чернового пола из необрезной доски. Все это утепляется, и настилается пол из шпунтованной половой доски.


Далее строительство дома переходит на этап возведения стен. Стены из бруса возводятся с креплением нагелями. Межбрусовое пространство утепляется специальными материалами. Затем возможна установка дверных и оконных блоков. В это же время можно провести и остекление, а уже после этого утепляется потолок на первом этаже, и обустраивается мансарда. В мансарде создаются межкомнатные перегородки, которые также требуют утепления.


При высыхании бруса постройка испытывает усадку. Чтобы стены при этом не деформировались, требуется соблюдать правила сборки.


Внешняя отделка для брусового дома не обязательна. Он смотрится естественно и красиво. Но если есть желание, то дом можно отделать вагонкой или сайдингом. Это также защитит дерево от воздействия внешней среды и создаст дополнительное утепление. Иногда для большей основательности и сохранения тепла брусовый дом обкладывают кирпичом. Такая отделка тоже не повредит дому. Но отделывать брусовый дом следует только после его окончательной усадки, иначе могут возникнуть неприятности.


Информация предоставлена компанией KingHouse.