На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 23-04-2013, 09:58
 

Перепланировка

Если Вы решили сделать капитальный ремонт, и при этом запланировали перепланировку, вам необходимо оценить свои возможности, так как это дело весьма хлопотное.

Во-первых, не смотря на то, что это ваша собственность, такие глобальные изменения можно осуществить только с разрешения определенных инстанций. Получить такое разрешение — дело не из легких и требует большого количества времени. Зато, сделав все официально, вы получаете юридическую чистоту. Это значит, что, если вы будите продавать квартиру, вы не столкнетесь с массой лишних проблем. К тому же снесение перегородок без разрешения наказуемо штрафом.

Не надо полагать, что это просто лишняя волокита, излишняя бюрократическая строгость. Просто разрушения несущих стен обычно приводят к ухудшению конструкции всего дома.

Нельзя самовольно, менять его фасада, категорически запрещается безоглядно рушить ваше же жилье — это просто надо понять. И еще если вы хотите все разрушить, зачем было покупать стандартную квартиру, не проще ли было построить себе дом с нуля по вашему проекту. Ломая все вокруг, вы вольно невольно нарушаете противопожарные нормы. Нельзя нарушать главную задачу вентиляционных и отопительных устройств.

Так что без привлечения опытного специалиста, в этом случае не обойтись. Доверить это бесспорно нужно бригаде, которая выполняла подобные реорганизации, и знает с чем можно столкнуться в процессе, она укажет на такие проблемы перепланировки, о которых вы и не подозреваете. Например, санузел оказался над жилыми комнатами соседей этажом ниже. Если случается, какая – то утечка воды и заливается ванная, где всегда на стенах плитка — это одно. А если вода испортит оклеенную дорогими обоями спальню, да еще и с дубовым гарнитуром? Вам не позавидуешь, а уж соседям тем более.