На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 20-07-2013, 03:07
 

Простые советы для начинающего электрика

Множество ситуаций подразумевают разводку электрики своими силами. Начиная работу с электросетями, стоит быть максимально осторожным и помнить несколько простых правил, которые избавят в дальнейшем от множества проблем.


В первую очередь необходимо помнить о двух составляющих домашней сети. Это ввод в квартиру и, собственно, сами провода, спрятанные в стенах или за подвесным потолком. Оба участка одинаково важны. Если от общего щита приходит нестабильное напряжение, то его лучше сразу доводить до стандартных значений. Тем более что в большинстве случаев необходимо лишь купить стабилизатор напряжения voltron, проконсультировавшись с продавцами - какой прибор подойдет с учетом предполагаемых нагрузок.


В некоторых ситуациях приходится менять провода участками. Например: в старых домах были уложены алюминиевые жилы, оплетка которых со временем теряет свою прочность и может осыпаться от малейшего изгиба. Здесь экономить не стоит, поскольку такой вариант поломки может привести к замыканиям и даже пожарам. Если же старая проводка в норме, то стоит помнить о невозможности контакта медных и алюминиевых жил. Они стыкуются только через специальные переходники.


Занимаясь прокладкой, не стоит полагаться на собственную память. Как показывает практика, через пару лет желание повесить картину или установить дополнительный модуль стереосистемы гарантированно приводит к обесточиванию всей квартиры, а иногда и целого подъезда. Именно поэтому гораздо надежнее изготовить небольшой план, в котором достаточно будет указать расстояние от края стены или потолка.


Схему стоит привязывать к технике. Заранее нужно пройти по комнатам и выбрать – где будет стоять холодильник или в каком углу лучше смонтировать компьютерный стол? Это важно еще и потому, что при таком подходе уменьшается шанс использования переходников и удлинителей.


Для мощных потребителей – стиральной машины, посудомойки, чайника, духового электрического шкафа лучше вывести отдельные линии. Точнее, это необходимое условие нормальной эксплуатации электрической сети. Если есть возможность использовать заземление, то пренебрегать им нельзя. Экономия на трехжильном проводе может нанести в будущем сокрушительный удар по бюджету.


Работа с электрическими проводами во многом напоминает детский конструктор. Сложных действий немного, но аккуратность и грамотность во многом является залогом успеха.