На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 18-02-2013, 15:33
 

Перепланировка квартиры

Для того чтобы осуществить перепланировку квартиры с целью сделать ее более удобной и комфортной, необходимо убрать или добавить межкомнатные двери, учесть несколько важных факторов,

Если квартира находится в типовом (панельном) доме, то вариантов ее перепланировки может быть и не так много. Все типовые варианты перепланировки такой квартиры можно отыскать на специализированных сайтах или же в специальных печатных изданиях. Особенно это касается квартир в панельных домах.

Все дело в том, что практически все стены в таких зданиях являются несущими. Убирать такие стены даже частично не просто не рекомендуется, а строго запрещается, поскольку это может привести к обрушению здания.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий вариант перепланировки, можно посоветоваться со специалистами в данной области. Опытный дизайнер подскажет, как лучше организовать перепланировку: где возвести новые стены, а где сделать новые дверные проемы, поставить двери или же сделать арки и так далее.

Наиболее подходящий план перепланировки необходимо утвердить в органах домоуправления. В противном случае проделанная работа может быть признана незаконной, что усложнит продажу квартиры, а также повлечет за собой различные штрафы и другие последствия.

Перепланировка квартиры может быть запрещена соответствующими органами в том случае, если:

- новый план нарушит прочность несущих стен;

- будут нарушены правила пожарной безопасности и затруднен доступ к инженерным коммуникациям;

- внесенные изменения повлекут за собой ухудшение условий проживания в квартире или доме;

- не все жильцы квартиры согласны с перепланировкой;

- ширина новых дверных проемов будет превышать 120 сантиметров;

- предполагается перенос кухни на место жилой комнаты;

- новый санузел будет размещен над какой-либо комнатой квартиры, располагающейся этажом ниже.

Как правило, перепланировка квартиры предполагает создание новой большой комнаты за счет удаления некоторых межкомнатных перегородок. Полученное таким образом пространство разбивается на несколько зон при помощи различных отделочных материалов.

Однако в том случае, если квартира находится в монолитном или же кирпичном доме, то появляется возможность сделать перепланировку более оригинальной.

Дело в том, что в таких зданиях практически нет несущих стен. В место их используются сваи, что и дает возможность изменить внутренний облик и план квартиры практически полностью. Перенести межкомнатные перегородки, можно только с разрешения отдела архитектуры, иначе вам грозят большие неприятности.