На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 20-08-2010, 00:03
 

Лестница: в чем ее достоинство

На сегодняшний день в любом доме можно встретить лестницы. Причем, если мы пользуемся комфортной и грамотно спроектированной лестницей, то, как правило, большого внимания к ее конструкционным особенностям мы не уделяем. Хотя в действительности лестницы могут отличаться друг от друга числом ступенек и высотой перил.

Выделять их друг от друга может и фурнитура для лестничных ограждений. Если рассматривать лестницу, расположенную в особняке или роскошных апартаментах, то она становится элементом, принимающим непосредственное участие в создании интерьера помещения. Однако какой бы привлекательной не была лестница, необходимо помнить о том, что главное ее предназначение - обеспечивать безопасность при перемещении по ней. Именно с этой целью в них используют стеклодержатели для лестничных ограждений.

Лестница - не какой-то отчужденный элемент интерьера или архитектурного строения: двигаясь по ней, всегда можно прийти в какое-либо помещение: например, в просторную галерею с книжными шкафами или же в небольшой, но уютный кабинет, спальню. Другими словами, лестница служит этаким мостиком, позволяющим добраться в обособленное и уединенное место, которое трудно найти на первом этаже, где постоянно происходят какие-то события. Не имеет значения, каковы размеры у помещения, но, если к нему ведет лестница, которая имеет оригинально исполненные кронштейны лестничных ограждений, то оно начинает восприниматься совершенно иначе, чем ранее. Едва ступив на нее ногой, начинает казаться, что вы оказались в совершенно новом месте, где отсутствуют какие-либо препятствия, а лишь присутствует неограниченная свобода, море света и воздуха.

Лестница выступает, прежде всего, звеном, соединяющим друг с другом различные зоны, отличающиеся не только конструктивными особенностями, но и назначением используемого пространства. Это важный элемент интерьера, придающий помещению динамичности и приковывающий к себе внимание. Сегодня лестница уже перестала выступать лишь элементом архитектуры, она довольно давно превратилась в основу интерьера, его главный замысел, определяющий стиль оформления всего помещения. Эпоха модерна превратила лестницу в элемент с ярко выраженными декоративными характеристиками. И, начиная с того момента, конструкционные особенности лестницы распространились на другие элементы интерьера: современным воплощением кованых перильных ограждений стали решетки, украшающие окна, люстры и светильники, а также вазы, предметы мебели, а цвет лестницы становится основным при создании интерьера помещения.

Лестница: в чем ее достоинство















В настоящее время дачи и квартиры украшают лестницы различных типов. Определяющими факторами здесь становятся объем помещения и дизайн его оформления. При наличии большого пространства и желании владельца придать интерьеру «воздушности» идеальным вариантом становятся многомаршевые парады лестницы с косоурами. Если же площадь в помещении ограничена, то отличным выбором могут стать бескосоурные и винтовые лестницы. При этом последний вариант является более предпочтительным, что связано не только с возможностью сэкономить пространство, но и с тем, что данный тип лестниц представляет собой воплощение редкого и оригинального дизайна. Помимо этого винтовые лестницы дают возможность широкого выбора: можно отдать предпочтение лестницам, как из дерева и из железа, так и из пластмассы и из подсвеченных изнутри стеноблоков, что также служит еще одним главным отличием от парадных лестниц.

По своему функциональному назначению лестница имеет очень много схожего с мостом: она одновременно объединяет два отдаленных друг от друга пространства и разделяет. Наличие в доме мест для каждого члена семьи, в котором они могут уединиться, способствует укреплению отношений в семье.