На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 12-08-2011, 02:17
 

Выбираем лестницы

Многие наверняка помнят детскую сказку о принцессе, которая грациозно спускалась по красивой лестнице, опираясь на ограждение лестницы. Вообще с этими изделиями связано большое число историй. И хотя принцессы и короли остались в далеком прошлом, но, тем не менее, лестничные ограждения по сей день с нами. Это обусловлено рядом причин.

Сначала стоит сказать про ограждения лестниц, элементом которых в отдельных конструкциях являются поручни для лестниц, что они представляют собой элементы, которые соединяют три функции: эстетическую; функцию удобства и комфорта; безопасность. Стоит остановиться на каждом из них более подробно.

Ограждение в любой лестнице – это в первую очередь удобство. Если лестничная конструкция имеет ограждение, то по ней удобно спускаться и подниматься. Другими словами ограждение обеспечивает комфорт пользования лестницей. Данный момент довольно интересен, поэтому стоит обратить на него особое внимание.

Выбираем лестницы

Процесс изготовления лестницы представляет собой инженерную задачу, в процессе решения которой необходимо принимать во внимание целый ряд факторов. К примеру, определения высоты ограждения берется не «от фонаря». В настоящее время действуют нормы, расчет которых соотнесен с учетом роста и веса человека. По этой причине при возведении лестничного ограждения необходимо обращать внимание на тот факт, кто проживает в доме, в котором возводится лестничное ограждение.

С учетом особенностей роста и веса людей и должно сооружаться лестничное ограждение. Если эти факторы учитывались при сооружении лестничного ограждения, то можно не сомневаться, что лестница будет удобной и комфортной для использования. Если в лестничной конструкции будет отсутствовать ограждение, то использовать её будет небезопасно, так как при подъеме или спуске с такой лестницы можно будет упасть.