На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 23-08-2012, 00:16
 

Лестницы в загородном доме

При строительстве загородных домов владельцы очень часто решают соорудить не один, а два и даже три этажа. В этом случае незаменимым и крайне необходимым элементом окажется такое устройство, как лестница.


В настоящее время это не только средство, при помощи которого можно будет подняться на чердак или спуститься в подвал. Это ко всему прочему ещё и украшение комнаты, неотъемлемая часть того стиля интерьера, в котором оформлено помещение.


На сегодняшний день в частном доме можно установить лестницы из бетона, мрамора, дерева, металла и других материалов. Выбор будет зависеть от предпочтений владельца дома, а также от ряда других факторов. Например, от масштабов комнаты или от тех требований, которые предъявляет то или иное интерьерное направление.


Если в загородном доме не так много места, то самым оптимальным вариантом станет установка винтовой лестницы. Она очень компактна и не станет занимать много места. По своему виду она представляет собой центральный столб, вокруг которого по спирали выстраиваются ступеньки. Лучше всего, если они будут сделаны из ценных пород древесины, например, венге, бука и пр. В этом случае винтовая лестница станет настоящим украшением интерьера. Однако, помимо дерева, можно использовать также и такие материалы, как: стекло, металл и пластик. Но такие устройства применяют в тех случаях, когда комната оформлена в стиле хай-тек.


Однако к выбору материалов, из которых будут сделаны ступеньки, следует подойти очень серьёзно. Разумеется, натуральный камень является очень красивым изделием, способным подчеркнуть престиж и достоинство семьи. Однако, с другой стороны, это очень опасный материал, поскольку он является очень скользким. В тех случаях, когда всё же был использован мрамор или гранит, рекомендуется установить на лесенках резиновые подкладки, которые будут выполнять роль предохранителя.


Специалисты советуют не использовать одномаршевые лестницы в загородных домах, поскольку они выходят слишком крутыми. Для входа на чердак лучше всего применить специальные раздвижные или складные лестницы, которые в сложенном состоянии не занимают пространство дома.


Стоит отметить, что ограждения лестниц могут быть двух типов: панельные и решётчатые. Для более сдержанных стилей интерьера, для которых присущ функционализм, минимализм и практичность, лучше всего подойдут панельные ограждения без наличия каких-либо декоративных элементов. Решётчатые перегородки с витыми узорами и прочими украшающими деталями прекрасно подойдут для классического стиля интерьера, винтажного и т.п.