На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 25-08-2010, 03:26
 

Особенности рынка Форекс

Форекс – международная валютная биржа, на которой любой может начать торговлю и, в случае правильной игры, получить солидную прибыль.

Особенности рынка Форекс делают его привлекательным как для крупнейших концернов, так и для трейдеров-одиночек. Но обо всем по порядку. Трейдер (по-нашему торговец) – это человек, который открыл счет, начислил на него небольшой начальный капитал и начинает игру на бирже – продает одну и покупает другую валюту.

Решающее значение здесь имеет то, насколько правильно он предугадал развитие событий, падение и повышение курса. Для того чтобы сделать правильный прогноз, нужно уметь анализировать события рынка и причины, вызывающие изменения. Теоретики различают два вида анализа: фундаментальный и технический. И если фундаментальный анализ изучает причины колебаний рынка в целом (в том числе политические и психологические причины), то технический ставит перед собой более конкретную задачу: наблюдение изменений цены на валюту. Начинающим трейдерам полезно изучить литературу по обоим видам анализов, но особенно важны книги о техническом анализе. Специальная литература познакомит вас с основными правилами «игры» и научит правильно использовать навыки логического мышления, хладнокровие и азарт.

Различают несколько видов заработка трейдера на Форекс. Основные - это маржинальная торговля, торговля фьючерсами и опционами. Маржинальная торговля предполагает ситуацию, когда, обладая сравнительно небольшой суммой денег, можно взять кредит на специальных сайтах (их называют дилинговыми центрами) и участвовать в операции на рынке Форекс, которые значительно превосходят ваши активы. Этот кредит называется кредитным плечом. Так, кредитное плечо 1:100 позволяет заключать сделки, стоимость которых в 100 раз превышает начальный капитал трейдера.

Фьючерс – это договор купли-продажи, который обговаривается и вступает в силу сегодня, но поставку товара и выплату денег осуществляют позже (через несколько дней, месяцев или лет). При этом цена на товар, его количество и качество определены сторонами заранее и не могут измениться. Фьючерсы заключают, как правило, крупные поставщики и производители, для которых важно, чтобы сделка осуществилась в будущем на тех условиях, которые они ставят сегодня. Трейдеры играют на этом стремлении сторон и нередко сами подписывают фьючерсы, а затем продают другим право на исполнение условий контракта – фактически, продают сам контракт.

Опционы также представляют собой особые договора, которые впоследствии продают трейдеры. Но, в отличие от фьючерсов, опционы – это не обязательные юридические договора, а юридическое право, заключить или не заключить сделку на определенных заранее условиях. Иными словами, стороны договариваются, что одна из сторон (или обе) в определенное время могут воспользоваться правом купить или продать заранее определенный товар по цене, которая была названа в момент заключения опциона.