На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурные работы

ГлавнаяШтукатурные работы 9-01-2013, 00:06
 

Особенности облицовки фасадов искусственным камнем

Тонкостенным облицовочным кирпичом называют искусственный камень. Этот материал ввиду своих положительных свойств издавна использовался строителями для облицовки фасадов домов. С его помощью отделывали колонны, стены и другие элементы ограждающих конструкций. В состав искусственного камня входят песок с цементом, пигменты, добавки и пластификаторы.


 


В наше время фасадная плитка под кирпич получила название декоративного облицовочного камня, используемого для отделки цоколя. Еще несколько десятилетий назад искусственный камень применяли вместо натурального. К неоспоримым достоинствам фасадной плитки относится высокая технологичность и простота монтажа.


 


Укладка этого материала считается дорогостоящим и сложным процессом, поэтому требует от строителей особой аккуратности и определенных знаний. Рабочим нужно не только тщательно подготовить основание, но и надежно закрепить камень анкерами. Также необходимо соблюдать температурные и временные режимы монтажа фасадной плитки. Стоит отметить, что облицовка камнем – услуга высокого уровня, стоимость которой может себе позволить потребитель со средним уровнем достатка.


 


Искусственный камень легко резать, что в значительной степени упрощает работу по сравнению с натуральным материалом. Более того, изготовить фигурные элементы с закруглениями и скосами для отделки окон и балконных дверей также дешевле и проще. Помимо прочего, вес натурального камня в 1,5 раза превышает массу искусственного аналога. Довольно просто уложить искусственный камень на поверхность фасада ввиду наличия шероховатой поверхности на обратной стороне материала. Таким образом, облицовка фасадов дома при помощи искусственного материала позволяет в максимально короткие сроки получить превосходный по качеству, прочности и долговечности «каменный» дом.


 


Стоит отметить, что искусственный камень используется для облицовки различных типов фасадов. К примеру, этот материал универсален настолько, что подходит для отделки не только бетонных и кирпичных, но и металлических и деревянных поверхностей. Дополнительно обрабатывать искусственный камень не нужно, что также снижает трудозатраты. Более того, искусственный камень производится различных цветов для оформления интерьеров. Поскольку материал изготавливают из природных компонентов, то он отличается необходимой экологичностью.