На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 13-03-2012, 00:57
 

Искусственный камень: заглянем в историю

Искусственный камень: заглянем в историю

Сегодня нет, наверное, строительной или отделочной фирмы, которые не пользовались бы таким красивым и прочным материалом, как искусственный камень. А появился он в средине шестидесятых годов в штате Нью-Йорк, США. Вскоре начал применяться для отделки в новых домах ванной комнаты, для изготовления столешниц, моек и подоконников. Реже – для наружной отделки домов или офисов.


Запатентовано изобретение искусственного камня было в 1966 году известным концерном DuPont™. Состоял этот новый материал из акриловой смолы и каменной крошки, поэтому получил название искусственный камень акрил или же, официально, CORIAN®. Вскоре многие компании стали использовать его для отделочных работ в ванных комнатах, а также для изготовления подоконников. И в мебельной промышленности для таких изделий, как мойки или столешницы.


В 1981 году патент закончился, и начался бум искусственного камня и изделий из него. С 2000 года фирмы, производящие искусственный камень кварц и другие, появились и в России.


Длительное употребление данного материала привело к выводу о том, что новый искусственный камень имеет множественные преимущества перед натуральным. Прежде всего, изделия из искусственного камня более практичны, гигиеничны и долговечны. К тому же эстетичный вид этого отделочного материала, его широкая палитра цветов, сделали искусственный камень акрил весьма востребованным для дизайнерских проектов.


Сегодня множество предприятий занимаются изготовлением искусственного камня. Существуют различные технологии, но наибольшее распространение нашла листовая технология изготовления этого материала. С течением времени возникли новые композиционные материалы с особыми свойствами, такие как искусственный камень кварц – прочный и красивый. Состоящий на 94 процента из кварца, обладающего особой прочностью, лишь немного уступающий в этом плане рубину или алмазу. Кроме того, что он прочен, этот материал великолепно смотрится в готовых изделиях, в подоконниках, мойках, столешницах.


Стоит обратить внимание на то, что современный искусственный камень намного более гигиеничен, нежели природный. Его легко поддерживать в идеальной чистоте. А искусственный камень кварц к тому же великолепно сопротивляется механическим и химическим повреждениям. Его нельзя поцарапать, на столешницы или подоконники, сделанные из него, можно ставить горячие кастрюли. Их можно использовать в качестве разделочной доски, что весьма удобно.