На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 1-11-2011, 01:10
 

Что такое люки сантехнические

Все люди разные, но желание создать уют и комфорт вокруг себя, у всех общее. Каждый стремится к определенным стандартам во всем, особенно в том, что касается его дома или квартиры. Здесь важен каждый, самый незначительный момент, каждая деталь должна быть идеальной. В связи с этим, у многих повышенные требования к дизайну помещения, декору или, проводимым ремонтным работам. Под особое внимание, как правило, попадает ремонт ванной комнаты, санузла или кухни, где очень важно не испортить общую картину, обнаженной коммуникацией и ее элементами (шланги, трубы). Для устранения подобных недостатков используют несколько видов люков: люки ревизионные и люки сантехнические.



1. Первый вид - люки ревизионные, представляют собой универсальную практичную деталь, предназначенную для того, чтобы скрыть видимые недостатки или коммуникацию. При этом, они не устраняют полный доступ к инженерным сетям, что упрощает задачу при необходимости ремонта или замены отдельных деталей. Следовательно, необходимо учесть, что монтаж этой модели должен быть произведен до основных отделочных работ: укладки ламината, плитки или настила линолеума.



Люки ревизионные, как правило, очень долговечны, так как изготавливаются из оцинкованной или нержавеющей стали. Например, изделия из стали V2A толщиной 3 мм, можно даже применять в помещениях с высокими санитарными требованиями. Эти люки, также, могут быть нескольких типов. Первый тип  отличается рифленой поверхностью, и он сразу, после монтажа, готов к эксплуатации. Второй же, заполняемый, требует дополнительной отделки каким-либо материалом.



2. Вторым видом являются люки сантехнические. В свою очередь, они подразделяются на несколько типов. Например, люки под покраску, под плитку или напольные. Они могут быть выполнены из различных материалов и способны удовлетворить все возможные требования заказчика или клиента. 



Люки сантехнические под покраску устанавливаются на съемных дверцах или открывающихся петлях. Они отличаются тем, что могут монтироваться в подвесном потолке или, даже, в декоративной перегородке. Некоторые современные изделия данного типа способны открываться при одном нажатии на саму дверцу. Каркас такого вида люков представляет собой алюминиевый профиль, что делает изделие легким и прочным, а сами дверцы могут быть выполнены из пластика или гипсокартона.



Следующий тип сантехнических люков - люки под плитку или люки-невидимки. Они имеют металлический каркас, разборные или неразборные петли, и способны закрывать большой проем. Они удобны тем, что могут декорироваться теми же материалами, что и само помещение, где устанавливается ревизионный люк. Напольный сантехнический люк, в основном, используют для доступа к скрытым коммуникациям. Монтаж данных люков производят в основание пола до основных чистовых отделочных работ. Данные изделия могут быть алюминиевыми, а также из оцинкованной или нержавеющей стали, что увеличивает их срок эксплуатации и надежность.

Какие бы виды люков Вы не выбрали, будь то люки сантехнические или люки ревизионные, в любом случае, Вы обеспечиваете себя рядом плюсов и преимуществ: эстетический вид помещения, доступность инженерных коммуникаций, надежность герметичности и изоляции ниш стен.