На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 5-08-2013, 20:50
 

Фонари дымоудаления: конструкции и особенности использования

Безопасность деловых офисных комплексов – это основная задача, которую должны решить архитекторы еще на первом этапе проектирования. Для этих целей существует несколько современных систем. В том числе, на повышение уровня безопасности непосредственно влияют оконные конструкции и остекление крыш и фасада.


Среди многочисленных приспособлений стоит особенно выделить зенитные фонари для дымоудаления. Они имеют много названий и обозначаются в зависимости от сферы применения. Так, например, их также называют люками для дымоудаления.


Фонари, как правило, имеют закругленную форму остекления, а по своей конструкции представляют собой простые окна на плоскости крыши. Некоторые из них оснащаются автоматическими системами открывания, которые непосредственно связаны с системой пожарной сигнализации.


Стоит отметить, что такие элементы нельзя устанавливать в хаотичном порядке. Они планируются еще на первых стадиях проектирования. Их количество, интервал для расстановки и конкретный тип непосредственно зависят от площади здания и вида крыши. Кроме того, не на всех крышах можно установить люки для дымоудаления. Есть некоторые ограничения. Основное из них касается угла наклона кровли. Системы будут неэффективны, если угол больше, чем 1:3.


Установка на крыше проводится чаще всего, но это вовсе не означает, что кровля – единственное место, где можно установить такую оконную конструкцию. Она также будет целесообразна на территории дворов и открытых площадок, которые располагаются непосредственно над подземным паркингом, складом или подвалом.


Существует несколько предназначений, для которых устанавливаются зенитные фонари. Прежде всего, это обеспечение пожарной безопасности, о которой было сказано до этого. Люки открываются и выводят угарный дым через свои отверстия. Как показывает статистика, большинство людей в общественных заведениях гибнут именно из-за большого количества дыма, поэтому такую функцию не стоит недооценивать.


Второе предназначение люков – это дополнительное освещение. Иногда на здания принципиально монтируют светопрозрачные фасады, окна на крышах и везде, где только можно, так как помещения внутри очень просторны и требуют естественного дневного уровня освещения.


Иногда зенитные фонари могут быть задействованы для проветривания здания после ремонтных работы или очаговых возгораний. Но в целом для таких целей их используют редко.