На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 3-11-2011, 01:41
 

Как делают пресс-формы

Если внимательно посмотреть на окружающие нас предметы, то можно увидеть,  как много вещей, изготовленных  из пластмассы,  находится в нашем обиходе. Начиная от предметов хозяйственного назначения,  заканчивая  электроникой, аудио и видеотехникой, деталями на автомобиле и так далее. Перечислять можно до бесконечности. Изделия из  пластика надолго и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Порой мы их даже не замечаем.


 Между тем процесс изготовления, даже самой маленькой кнопки из пластмассы,  достаточно сложный и трудоемкий.  Начинается он с подготовки пресс-формы. 



Процесс подготовки.


В начале,  подготавливают бруски из хромированной стали, высокопрочного материала, способного  выдержать многократную  процедуру изготовления пластиковой детали под  давлением.


Рабочие собирают несколько брусков в блок, известный как основа для пресс-формы. Блок устанавливается на фрезерный станок, который нарезает бруски необходимого размера. Эта операция очень важна, поскольку позволяет позже обработать основу и превратить ее в готовое изделие. Которое будет  соответствовать  техническому дизайну  с точностью до сотых долей миллиметра.



Подготовка основы к обработке.


Основа состоит  из двух половин, в свою очередь, каждая  делится на несколько компонентов.  В базовых изделиях просверливают отверстия для креплений, которые будут удерживать все составляющие  во время литья пластика под давлением.


Далее изделие шлифуется на специальном шлифовальном станке с ЧПУ.   Станок  удаляет частички стали,  чтобы придать всем компонентам необходимую конфигурацию.



Точная обработка.


Если детали требуется дополнительная точная обработка,  то она отправляется  для доведения  на другой станок. Станок оснащен медным электродом, имеющим конфигурацию  пластиковой детали.


Электрод размещается в станке передней стороной вниз. Прямо под ним располагается та половина пресс-формы, которой уже частично придали необходимые параметры в предыдущей операции. Через электрод пропускают сильный электрический ток, который проникает в изделие, создавая полость, точно повторяющую электрод.



Завершительный этап.


В готовое изделие заливается пластик. После того как он остынет и затвердеет, отливку вынимают и делают контрольные замеры


После отливки   внутренняя поверхность  основы  становится грубой, поэтому ее полируют для получения необходимой гладкости.


С момента запуска процесса изготовления основы, до выпуска первой детали, даже маленькой кнопки на вашем компьютере, проходит не менее двадцати часов.


Заказать пресс-форму для отливки детали из пластика в индивидуальном порядке  можно на заводе, занимающемся пластиковым производством. Где есть необходимое для ее изготовления оборудование.